Список форумов Amateur Rebreather Diver Club

Amateur Rebreather Diver Club

Добро пожаловать на форум ребризерщиков-самодельщиков !
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт переехал

Сайт переехал по адресу http://rebreather-diver.com

Через 10 секунд Вас автоматически перенаправит на сайт rebreather-diver.com, если Вам надоело ждать,то нажмите на ссылку http://rebreather-diver.com

Администрация сайта

ИДА + компенсатор
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Снаряга
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gin
ИДА-64 (O2-CCR)

   

Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вы уже видели мы прсоединили обычный жилет к ИДА-64 вот так:
http://www.ginclub.ru/stories/rebrizer-niryaem-bez-puzireiy/

Очень комфортно, усилие дыхания осталось неизменным.
ТО Snusmumrik, проблем с опрокидыванием на поверхности не заметил.
Возможно по тому, что карманы жилета заходят вперед, как видно на фото. В них так же есть положительная плавучесть. Баллон обладает небольшой отрицательной плавучестью, возможно он компенсирует опрокидывающий момент.

Точно сказать пока не могу о точных причинах отсутствия дискомфорта на поверхности.


Последний раз редактировалось: gin (Пт Дек 26, 2008 8:55 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DGeo
Модератор

   

Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 1507
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если б даже опрокидывающий момент возник (например с каким-то другим жилетом) это бы легко решилось изменением развесовки.
2 Gin, а почему именно так?
Проблемы возникают с крыльями малого объема, компенсаторы вроде отлично крепятся по классике (правда без пластиковой спинки) ?
_________________
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять


Последний раз редактировалось: DGeo (Вс Дек 28, 2008 12:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gin
ИДА-64 (O2-CCR)

   

Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось использовать обе функции жилета: компенсацию потери плавучести и крепление баллона.

Как Вы могли видеть первая версия крепления баллона был сбоку, при этом общий центр масс сдвигался в сторону баллона, в нашем случае влево. Мне показалось это не удобным. Приходилось все груза группироват справа.

При центральной сзади компоновке резервного баллона, центровка идеальная, общая толщина пирога не больше чем у "жилет + 12 литровый компакт баллон".

Вариант крепления в классике мне показался не очень привлекательным из-за того, что аппарат отодвинется от спины и изменятся характеристики дыхания. Плюс мы сохранили родную подвеску ИДА, только отделили крепеж для грудного груза. Аппарат на теле сидит как влитой. Не хотелось терять эту характеристику так же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Полежаев
ИДА-71 (O2-CCR)

   

Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 256
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласен. Толщина пирога = ИДА + жилет + баллон. И сильно подозреваю, что от баллона все-таки будет запрокидывающий момент, как у меня от грузов, когда я их по крышке ИДА пустил. Вертикально под водой можно зависнуть?
У себя я пробовал сделать бутерброд типа "спинка Zeagle Ranger" - ИДА - "крыло Zeagle Ranger", но в верхней части лямки от крыла перекрывают отверстия для дыхательных трубок, а дырки делать не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DGeo
Модератор

   

Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 1507
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Полежаев писал(а):
НИ сильно подозреваю, что от баллона все-таки будет запрокидывающий момент, как у меня от грузов, когда я их по крышке ИДА пустил.

Дык скока ж там груза то? У меня спина 3кг, на ней 15ка стальная да еще и 6 кг дроби на баллоном ремне (причем сверху) и никакого опрокидывающего эффекта... но крыло, может такая проблема только с жилетами?
И еще если аппарат одет и под ним крыло это не должно оттопыривать аппарат, крыло должно быть практически сдуто во время дайва. А вот спинка стальная она таки да - оттопыривает.
_________________
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Полежаев
ИДА-71 (O2-CCR)

   

Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 256
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у меня крыло как раз. Zeagle Ranger. Но спинка у него - мягкая.

Я примерно до такого варианта доэволюционировал.

А это компенсатор с грузами перед установкой на корпус ИДАхи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gin
ИДА-64 (O2-CCR)

   

Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Полежаев писал(а):
Не согласен. Толщина пирога = ИДА + жилет + баллон. И сильно подозреваю, что от баллона все-таки будет запрокидывающий момент, как у меня от грузов, когда я их по крышке ИДА пустил. Вертикально под водой можно зависнуть?
У себя я пробовал сделать бутерброд типа "спинка Zeagle Ranger" - ИДА - "крыло Zeagle Ranger", но в верхней части лямки от крыла перекрывают отверстия для дыхательных трубок, а дырки делать не хочется.


Замерил общую толщину пирога - 310 мм, мы используем 4-ех литровый баллон от АСВ, конечно если использовать стандартный фаберовский баллон, то картина изменится.

Совсем вертикально я зависать на долго не пробовал. Довольно долго висел с небольшим наклоном вперед, градусов 10 от вертикали. У нас шли занятия и я наблюдал за выполнением упражнений. В следующий раз когда буду нырять в бассейне, обязательно поэкспериментирую с опрокидывающим моментом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DGeo
Модератор

   

Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 1507
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Полежаев писал(а):
Да у меня крыло как раз. Zeagle Ranger. Но спинка у него - мягкая.

Я примерно до такого варианта доэволюционировал.

Такой вариант с КИП-8 пробовал

Но тот влазил идеально в крыло, идашка не так ложится конечно...
_________________
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
modeco
ИДА-76 (O2-CCR)

   

Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот , у меня получилось соединить компенсатор к 71-ИДА. Для этого пришлось сварганить самодельную камеру типа крыло. В старом варианте инфлятор упирался в плечо оттопыривая аппарат. Испытать в деле к сожалению смог только один раз, в ноябре незадолго до ледостава. Отгрузился так что трим самый что ни есть горизонтальный. С непривычки шея заныла, думаю что под углом плавать проще.





Последний раз редактировалось: modeco (Пн Мар 01, 2010 5:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DGeo
Модератор

   

Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 1507
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно фото крепления снизу.
Не слишком ли мягкие\тонкие стропы - не растянется \азболтается?
Как планируется крепить баллон\бэйлаут?

Самодельный компенсатор специально расчитанный под какой-то тип аппарата это всегда круто, остальное только доводка Улыбка
_________________
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
modeco
ИДА-76 (O2-CCR)

   

Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Стропы , как говорится , штатные. Какие были на жилете такие и остались. Единственное, к верхней части аппарата плечевые лямки удерживают ся на липучках. Довольно удобно , подтягивать и отпускать , регулируя положение. И самое интересное что соединение получилось довольно прочным. Когда переносил Ида разогнулось металическое полукольцо, к которому крепятся лямки. А липучка даже не сдвинулась . Сам жилет, не только на 71, но и расчитывал его применять с переделанным АТ-1(ида-76) Вот такой вариант получился, правда надо еще с ним поработать. Поддув жилета от баллона КАС от 71.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Новичок

   

Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А от чего тройнички на мешках использовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
modeco
ИДА-76 (O2-CCR)

   

Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикупил года два назад, в магазине конфискованых товаров (контрабандный товар, радикально черный цвет. В очках Смеется ) Фотки можно посмотреть в этой теме http://rebreather.mybb2.ru/viewtopic.php?p=263&highlight=#263
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Снаряга Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Дайвинг - рейтинг DIVEtop Рейтинг@Mail.ru Locations of visitors to this page


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS