Список форумов Amateur Rebreather Diver Club

Amateur Rebreather Diver Club

Добро пожаловать на форум ребризерщиков-самодельщиков !
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт переехал

Сайт переехал по адресу http://rebreather-diver.com

Через 10 секунд Вас автоматически перенаправит на сайт rebreather-diver.com, если Вам надоело ждать,то нажмите на ссылку http://rebreather-diver.com

Администрация сайта

ИДА-71 MCCR
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Серийные ребризеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 6:37 am    Заголовок сообщения: ИДА-71 MCCR Ответить с цитатой


Просто собрал свои корпуса 2мес назад из АМГ-под дисплеи и датчики,но уж очень крупные получились,,,Под дисплеи-размером с кирпич-т к внешний фланец зажимает стекло,3шт PMLCDL панели,и 3кроны в одном корпусе,,,А под дачики-как литровая банка-тк 3датчика и оставил место под силикагель(хотя нужно ли?),,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


,,,,6-корпус блока датчиков думаю разместить в разрез шланга вдоха у корпуса ида те открутил шланги с клап короб о с блоком датчиков и сушить все на батарею,,,можно патрубок втугую вставить в тройник ав сверху кусок шланга на хомутах для герметизации-и все жестко и на плече не болтается,,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


На Автомат запитывается от дилуента через родной кислородный шланг с накидной гайкой(легко разбирать-откр пальцами шланг и баллон с редук и шлангом легко вытащил)а левую заглушку выкручиваешь на разьеме и переход на 1/4"+краник1/4"+тройник1/4"+переход на родной шланг от родного кисл балл(и пальцами его....),,,,А в итоге-выкинул и краник и нет выхода на ротаметр-мне показалось лишнее,работа дюзы и так слышна,а если засорилась-то есть же кнопка подачи вручную и датчики,,,Проверять подачу дюзы по ротаметру каждый раз-лишняя манипуляция,можно раз в месяц или позже-выкрутил и проверил(ИМХО-лишнее),,,


Последний раз редактировалось: Владимир-Ник-См (Чт Апр 23, 2009 7:47 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Кратко-МССР на базе ИДА-71 испытывается с конца марта 09г-совершено 5 погруж от 5-12м в открытой воде,резерв ОЦ и поддув из 2л на200атм баллона,,,Минималистичесий МССР-в корпусе ИДА баллоны О2(на родном месте) и дилуента(где блок связи внизу) по 1л,канистра слева,в середине вместо канистры аккум блок фонаря,арматура с дюзой на разъеме блока КАС,,,Снаружи на штуцере вдоха блок датчиков(жестко прикручен),на штуцере выдоха тройник водоулавливателя с клапаном сброса(родной заглушен),,,,


Последний раз редактировалось: Владимир-Ник-См (Сб Мар 06, 2010 6:25 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вот эти вещи лично мне не нравятся-1)Корпус ЛСД и батарей-огромен(как кирпич),,,2)Корпус датчиков-тоже большой,т к хотел 3 датчика и силикагель для осушки смеси у датчиков-нужен ли?Пока не засыпал,,,3)Тройник водоулавливатель с гофрошлангом(сбор воды) от КИП 8 -временная схема, т к все было готово и шибко испытать хотелось-в будущем мешок выдоха с клапаном сброса,,,4)Корпус датчиков и тройник-сильно торчат и увелич длину аппарата на 15см-выход или в корпус ИДА(что проблемно из-за насыщенности внутр пространства)или уменьшить габарит раза в 2(что реально),,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Для уменьш конденсата-снаружи неопрен 7мм,внутри водовпитывающая тряпка,,,Чтобы смесь заходила в полость датчиков(их 2)в трубе стоит перегородка и тогда при вдохе смесь огибая перегородку попадает в полость датчиков и оттуда в гофрошланг вдоха,,,Датчики надо ставить там где есть поток газа, а в аэродинамической тени они очень и очень медленно меняют показания(газ на вдохе давно другой),,,Это мои грабли-сначало не было перегородки,ставил потом уже,,,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Кнопка подачи О2 выведена через правое плечо,как инфлятор,,,ОТ разъема КАС,вдоль баллона О2 идут два кислород шланга и через отверстие(заглушка с 2винтами)выходят на стропу,где и закреплены,,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DGeo
Модератор

   

Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 1507
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На полную использованы аппараты наркоза - может не так эргономично как с вражескими регуляторами, но наверное очень бюджетно )).
Владимир, а кнопка подачи О2 тоже от АН ?
_________________
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DGeo писал(а):
Владимир, а кнопка подачи О2 тоже от АН ?

Да все оттуда-из чудо комплекта Сереги и редуктор и кнопка и очень бюджетно Подмигивает ,,,Кстати,там же есть игольчатый вентиль-он же дроссель,,,Про бухгалтерию-3 датчика 10500р,дисплеи 3шт 750р,корпус дисплеев с стеклом и болтами 2200р,корпус датчиков 1000р,тройники 1/4" 2шт и резисторы и кроны и всякая мелочь-1000р,а чудо комплект 300р,баллон 1л 250р,,,Так где то 16 т р вбухано без ИДА и крыла,,,(хотя и двух датчиков хватило бы),,,Ну а ИДА-кто как купит,крыло брал давно б/у,,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока эксплуатация (15 нырялок)показыает,что минималистический ИДА-МССР 1л-О2,1л-воздух,2л-поддув и бэйлаут на глубинах до 18м,хватает по запасам газа,,,На нырялку около 80мин,глубина до 16м надо--- О2-около 130л,воздух дилуент-около 50-60л,поддув около 60-80л,,,Из основных проблем-конденсат(или где то подтекает),почти везде на стенках влага,все таки много металла в идахе,,,Даже на поперечной переборке(металл),в корпусе датчиков,есть капельки воды(они на стороне обращенной к мешку,на обращенной к клап коробке их нет),,,И и умер старый(1,5года)датчик------Вроде пришел этому датчику конец,,,Работать начал в феврале 2008г в домашних условиях,как анализатор газа в баллонах,,,С марта 2009г и по 23июля 2009г работал в ребре ИДА-МССР около 15 нырялок,,,На следующий день после нырялки,где отработал без замечаний,при включении стал показывать 0,02,на кислород показал 0,08,а при регулировке подстроечным резистором на воздухе максим показания 0,08,,,Полежав 2дня(видно подсох )покрутив резистор на воздухе сделал 0,21,на кислороде 1,01,но после кислорода остановился на 0,23,,,Вот такая история(может еще просохнет ),,,-------ИЗ взглядов-для таких глубин МССР не нужен(не его диапазон)-хватит ОЦ,край АСКР,те это для фанатов ребризеров,,,Из положительного-не надо мешать найтрокс(лично я замучился один ворочить 40л баллоны-грузить в машину,на кислородном заводе,снова в машину,потом в компрессорную)-1баллона О2 40л надолго хватает,дилуент-перепуск из 7л баллонов,,,Управлять аппаратом тоже просто-РРО2 падает очень медленно(на ОЦ я чаще на манометр смотрел),когда надо подать О2 чувствуешь по потере плавучести(если была плавучесть нейтральная при РРО2=1-1,2,то когда начинаешь проваливатся РРО2=0,6-0,8,да и нажимание кнопки подачи О2 можно относительно точно определить сколько подал в мешок(одно нажатие кнопки равное по времени вдоху дает прибавление РРО2=0,1-0,12)-это некоторые выдержки из опытов так сказать,,,Вообще про управление аппаратом можно очень много написать,много интересного и с мешком-главное аппарат достаточно прогнозируем в поведении,и после разных опытов по сменам глубин, подачам газа и тд достаточно точно знаешь что в контуре и не дергатся постоянно к мониторам,увереннее чувствуешь себя,и не большая операционная нагрузка,,,Все вышесказанное верно для глубин до 18м,пологом профиле вдоль дна(не вертикаль,и не пила),нырялка до 90мин,скорость течения-мммм как самолет летишь и иногда ногами вперед Смеется ,,,ТАкой небольшой отчетец,,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Накидываю немного по мере эксплуатации,,,Небольшой эксп-т вчера вышел----Зашел воду,дилуент не открывал,откр кислород,около минуты раздыхивал хпи и нырнул,РРО2-0,31,,,Каждые метра 2-3(по глубине)компенсация мешка кислородом(кнопкой) и смотрел РРО2 до и после поддува О2,дилуент закрыт,,,,Через мин 7-8 достиг 15м-РРО2-1,38,,,Около часа находился на 15м,около 4 раз продув маски(подтекала),и поддув О2 кнопкой("выедался" О2 из контура)каждые 5-8мин,поддув делался когда на полный вдох не хватало содерж мешка,время поддува соотв времени вдоха,,,Плыл против течения,местами еле-еле,,,Потихоньку произходило повышение РРО2 в контуре, в начале часа 1,38-к концу 1,54 при почти неизменной глубине,добавление О2 только когда не хватало мешка на вдох,дилуент закрыт,,,Время нырка 87мин,,,Вот примерно так,,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

,,,Вообще тема актуальная про датчики и дисплеи-дрейфов всяких навалом---настроил дисплеи на 0,21-через месяц стали 0,23 показывать,дал кислород-0,91,,,

Через некоторое время датчик на воздухе показал 0,19,,,В корпус нахожденя моего датчика дал О2-слабым шипением из баллона-небыстрый рост до РРО2=0,83,,,,Дунул хорошо-сильный подбор из выходящего патрубка-резко пошло вверх до РРО2-1,07,,,А еслиб датчик прислонил и струя давила на мембрану еще больше было бы,когда мешал найтрокс раньше-приложишь плотно к вентилю + 0,03 как миним(зависит от открытости вентиля),,,ТАк что было на воздухе 0,23,а сейчас 0,19-думаю батареи пора менять,,, Так ,что в баллоне и в контуре-величина РРо2 условная,верьте датчикам и будьте спокойны Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня день писанины получается-морозы блин,не ныряю пока; Добавлю из эксплуат-и и переделок: 1)Переделка навеяно от ФИЕНО,была осуществена летом в июне; А именно-помпа на водосборник для откачки воды; Исполнение-груша для перекачки топлива(из автомагазина-100р),вставлена в гофрошланг водоулавливателя, и на выходе груши поставлен клапан от УГК; ВСЯ эта констр-я закреплена 2мя резинками на левой стропе подвески; Работает,откачивает воду из гофрошланга и выбрасывает через клапан УГК наружу; 2) Конечно это неправильно,но временно плаваю на одном датчике,после того как под умер второй,те после 25 июля 09г;Аргументы ЗА- "жаба", глубины последних нырялок до 12м(почти "кислородные"),и эксперементы с закрытой подачей дилуента-что парциалка в контуре за 90мин,глубинах до 15м,при минимальном колич-ве продувок не превышает 1,6; ПРОТИВ- "другая жаба",и риск который есть,но не безрассудный; 3)Конечно же при погружении на большие глубины-поставлю второй датчик,а на деко и тримикс глубокие погруж-я и третий датчик,благо конструкция позволяет,,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно не писал,надо обновить; С февраля до конца апреля-проходили стандартные погружения,раз в неделю,на зимнем месте-под Жигулевской ГЭС,морозы спали вода очистилась от льда; Ездили раз в неделю-7погружений ,время погружения 60-80мин,глубина до12м--все работало хорошо,даже если не ссказать,что както обыденно; Те с учетом всех погружений с ИДА-71 КИСС,которые начались с 6марта 2009г, не было аварийных ситуаций с аппаратом и выходов на ОЦ; Даже датчик отказавший летом,умер не вовремя погружения,а я обнаружил на след день при проверке показометра; Те всетаки надежная машина,но слабое место датчики,дисплеи никогда не заливало и не отключались сами по себе; Ну что сказать- я доволен работой аппарата,один минусик есть -вес аппарата в сборе 45кг,хотелось бы полегче; Продожение следует,,,,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще к слову-зачем? те я это делаю зачем на ИДА-71?Взято с другого форума--------- Vik писал-
tomanovskiy писал(а):
Правильнее будет сказать, что если на наш УАЗик поставить буржуйский дизель, всякие электронные примочки, и всё это своими руками - то не хуже.
Vik писал+100!
Ну и цена его должна быть соотносительно УАЗ-ика!!!


tomanovskiy писал(а):
А вообще мне аппарат понравился.... У меня, например, была хреновая дифферентовка, башку вверх задирало. Ну и подвеска, конечно, не по фигуре. Показались коротковатыми шланги, голова не поворачивалась больше чем на 30 градусов в каждую сторону. ADV действительно необычайно тугой...
Vik писал-Дима, а что тогда понравилось-то?


tomanovskiy писал(а):
...но, в принципе, поддуть мешок вручную ничего не мешает, кнопка поддува под рукой.
Vik писал-Угу... И смесь, при всплытии стравить мимо загубника, поскольку стравливающий перетянут...

Но тогда ведь ничего не мешает, взглянув на показометр, вручную добавить и кислородика?!

А чем тогда эта херня, в жидком болтающемся пластиковом корпусе, за 300тыс, удобнее и лучше твоей ИДА-71 КИСС, за 30тыс? Тремя микросхемами и соленоидом?

Мой ответ вот-Молодец хорошо сказал-цена вооще неадекват,комплектующие тоже;Конечно тут можно кучу доводов привести иЗА и Против и тд; Вот поэтому я хочу дойти и обкатать ИДА КИСС на рабочих глубинах Инспира до 100м-что уж будет такого принципиально разного в работе аппаратов; И если дойдя до каких то глубин на ИДА,я пойму что все дальше не позволяет конструктив аппарата(мешок на спине,сечение шлангов и тд) и не безопастно и не комфортно нырять на такую глубину на ИДА-71---тогда буду думать,что дальше-другой аппарат,или нужны вообще мне глубины под 100м; Пока скажу ,что до глубины 38м ИДА КИСС попробован и далее пробуется, есть моменты которые надо отточить,но все решаемо; -------- Переписывать много,а смысл из этих диалогов думаю всем понятен;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Серийные ребризеры Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Дайвинг - рейтинг DIVEtop Рейтинг@Mail.ru Locations of visitors to this page


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS