Список форумов Amateur Rebreather Diver Club

Amateur Rebreather Diver Club

Добро пожаловать на форум ребризерщиков-самодельщиков !
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт переехал

Сайт переехал по адресу http://rebreather-diver.com

Через 10 секунд Вас автоматически перенаправит на сайт rebreather-diver.com, если Вам надоело ждать,то нажмите на ссылку http://rebreather-diver.com

Администрация сайта

Trimix и вопросы по смесям....
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Ликбез
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pikaloff
Модератор

   

Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 767
Откуда: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elias писал(а):
Да ладно, ладно - сам понял что облажался... шапками не закидывайте. Улыбка


Да это шутка, никто шапками не кидался, здесь все друзья. Улыбка
_________________
Кругом враги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elias
Участник

   

Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 60
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в продолжении темы:
Приготовление азотно-кислородной смеси должно производиться с использованием компрессора КН-4, причем отдельно для каждого газа свой. Так вот вопрос - реально используете два компрессора или все же один. А то честно влом второй покупать. И технический от медецинского кислорода сильно отличается... ведь по паспорту технический чище чем медецинский.. 99.997 вместо 99.992(5) точно не помню. Причем на нашем ярославском кислородном заводе реально только одна установка которая гонит КИСЛОРОД, только разные сертификаты выдают заказчику. Да я знаю что в тех. кислородном баллоне может быть все что угодно кроме кислорода.... но если баллоны я себе купил и слежу за ними - то уже нет разницы. Или в применение медецинского кислорода есть свои секреты о которых нам простым смертным не расказывают.

P.S. В связи с тем что воздушного компрессора у меня пока нет, то даже воздух (21% О2) я хочу делать именно перепуском азот, кислород.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ArsLongo
Модератор

   

Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 568
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pikaloff писал(а):
В этом любой водолаз не должен ошибаться, даже если его разбудить глубокой ночью и спросить.

... метрах так на 120-ти, на воздухе LOL
_________________
Бригадир рапановой бригады
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArsLongo
Модератор

   

Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 568
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elias писал(а):
P.S. В связи с тем что воздушного компрессора у меня пока нет, то даже воздух (21% О2) я хочу делать именно перепуском азот, кислород.

Тогда пожалуй нужно готовить найтрокс, как "лучшую смесь" для каждого конкретного погружения исходя из планируемой максимальной глубины.
_________________
Бригадир рапановой бригады
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pikaloff
Модератор

   

Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 767
Откуда: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArsLongo писал(а):
Pikaloff писал(а):
В этом любой водолаз не должен ошибаться, даже если его разбудить глубокой ночью и спросить.

... метрах так на 120-ти, на воздухе LOL


Смеется Смеется Смеется
_________________
Кругом враги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин
Ребризеровод

   

Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DGeo писал(а):
То отдельная тема Улыбка
Шото я помню такое мелко-тримиксно-неГуёвое встречал в какой-то из систем...


Тьфу... Смеется Я думал ты опять стебешься как в прошлый раз с КИП-8 на 60 метров, поэтому и не среагировал. Ну это как в известной сказке про мальчика и волков Смеется Смеется Смеется

Цитата:
Recreational Trimix Diver
1. Эта программа разработана для обеспечения дайверов спортивных программ дыхательной средой со значением END в диапазоне от 12 до 24 метров. Дайвер может выбрать «смесь», используя декомпрессионные таблицы или подводные компьютеры.
2. Программа IANTD Recreational Trimix Diver может проводиться как отдельно, так и в комбинации с курсами IANTD уровней Advanced или Specialty Diver.
3. Программа охватывает применение рекреационных смесей с содержанием кислорода от 28 до 40% с содержанием гелия, обеспечивая значение END не более 24 метров.
4. Программа квалифицирует дайвера для безостановочных погружений, используя смеси Recreational Trimix на глубинах до 30 и более метров с учётом предыдущей квалификации студента.


Цитата:
Advanced Recreational Trimix Diver
1. Эта программа разработана с целью расширить знания аквалангистов в области применения смесей EANx для спортивных погружений. В дальнейшем программа развивает навыки и обеспечивает углубленное понимание концепции погружений на смесях EANx. Она также предназначена для развития навыков рекреационных погружений с использованием смесей Trimix.
2. В программе используются смеси EANx с содержанием кислорода от 21% до 50%. Для дайверов, имеющих квалификацию Recreational Trimix , возможно использование смесей с минимальным содержанием кислорода 28 % в соединении с гелием и значением END, не превышающим 24 метра.
3. Программа квалифицирует дайверов на погружения после завершения программы с применением смесей Trimix на глубины до 45 метров и проведения декомпрессионных остановок не более 15 минут с использованием в качестве декомпрессионного газа смеси EAN 50.

_________________
Делай что должен и пусть будет, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pikaloff
Модератор

   

Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 767
Откуда: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elias писал(а):
Приготовление азотно-кислородной смеси должно производиться с использованием компрессора КН-4, причем отдельно для каждого газа свой. Так вот вопрос - реально используете два компрессора или все же один. А то честно влом второй покупать. И технический от медецинского кислорода сильно отличается...

Тут уж каждый выбирает для себя сам, исходя из собственных возможностей.
Я например, бью воздух компрессором К2-150 и дожимаю кислородом через КН-4.
Была мысль использовать только дожимающий, но от нее отказался.

ЗЫ. Медицинского кислорода даже не нюхал, только технический... В очках
_________________
Кругом враги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pikaloff
Модератор

   

Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 767
Откуда: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 6:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elias писал(а):
В связи с тем что воздушного компрессора у меня пока нет, то даже воздух (21% О2) я хочу делать именно перепуском азот, кислород.

Ну а что тут такого, вполне возможно, только азот из баллона я бы еще и через фильтр пропустил.
_________________
Кругом враги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pikaloff писал(а):
Elias писал(а):
В связи с тем что воздушного компрессора у меня пока нет, то даже воздух (21% О2) я хочу делать именно перепуском азот, кислород.

Ну а что тут такого, вполне возможно, только азот из баллона я бы еще и через фильтр пропустил

Бью таким способом,через КДК-250, давно-пока все нормально,,,Сначала брал Азот ОСЧ(дорог) и мед О2-а сейчас Азот повыш чистоты 99,99% 1сорта(в 2раза дешевле) и мед О2,,,Азот 1 сорта 99,99%-масла там нет,ходил в лабораторию при заводе-они уверили что этот азот с О2 мешай спокойно,,,Сначала бью О2,добиваю Азотом-и все одним КДК,,,Мешал до 70%ЕАН,,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pikaloff
Модератор

   

Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 767
Откуда: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир-Ник-См писал(а):
Сначала бью О2,добиваю Азотом

А почему не наоборот? Чешет голову
Ведь азот дороже кислорода, весь азот высосать не удастся. Да и баллон должен быть абсолютно чистым.
_________________
Кругом враги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pikaloff
Модератор

   

Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 767
Откуда: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Смешивание по парциальному давлению.

Это самый распространенный метод приготовления NITROX, отличающийся относительной дешевизной, простотой, портативностью, позволяющей работать даже в полевых условиях. Несмотря на то, что точность этого метода весьма сомнительна, он вполне обеспечивает устойчивые, воспроизводимые результаты.
Метод основан на том факте, что процентное содержание конкретного газа в газовой смеси прямо пропорционально его парциальному давлению в смеси.
В отечественной практике (главным образом в ВМФ) в пустой баллон сначала перепускают воздух (или азот) из транспортного баллона или группы баллонов, а затем кислород до конечного давления. Такой способ значительно снижает опасность воспламенения кислорода и взрыва, однако требует использования дожимающего кислородного компрессора. Из отечественных кислородных дожимающих компрессоров известны компрессор с электроприводом КД-3М и ручной компрессор ВКП-300. Однако они обладают малой производительностью, т.к. в основном предназначены для наполнения малолитражных баллонов изолирующих дыхательных аппаратов. Кроме того компрессор КД-3М ненадежен и часто выходит из строя.
За рубежом используют, в основном, обратный способ, т.е. сначала из баллонов с чистым кислородом в баллон дыхательного аппарата перепускают определенное количество кислорода. Скорость перепуска обычно не превышает 5 атм./ мин. для предотвращения нагревания кислорода. После того, как достигнуто необходимое давление кислорода баллоны охлаждают. и добавляют требуемое количество воздуха, дожимая его обычным воздушным компрессором. Как видно, этот способ не требует использования дорогостоящего дожимающего кислородного (безмаслянного) компрессора. Однако этот способ требует высокой очистки воздуха, добавляемого в кислород. Эта степень очистки должна быть на порядок выше, чем очистка воздуха , используемого для дыхания. Такую очистку воздуха не могут обеспечить фильтры типа ФВД-200 или штатные фильтры компрессоров дыхательного воздуха, поэтому для этих целей используют специальные фильтры, позволяющие очищать воздух в очень высокой степени, в основном от углеводородов.
В обоих случаях давление в баллоне, в который перепускают газы контролируют по манометру. После остывания смеси в баллоне давление в нем уменьшается и, соответственно, изменяется процентный состав газовой смеси, первоначально полученной по показаниям мано-метра. Необходим некоторый опыт для учета влияния температурного перепада газовой смеси на ее состав.
Преимуществом рассмотренного метода является то, что он позволяет приготовить NITROX с практически любым содержанием кислорода.


Цитата:
Следует отметить, что приготовление газовых смесей с повышенным содержанием кислорода требуют определенной квалификации и, самое главное, соблюдение комплекса мер безопасности. Несоблюдение этих мер может привести к пожарам и взрывам!
Выбор того или иного способа приготовления и перекачки газовых смесей определяется в основном составом смеси, которую желают получить, имеющимся оборудованием, а также мастерством и профессионализмом специалистов, производящих смешение.
Важным при приготовлении искусственных газовых смесей является тщательный газовый анализ. При этом важно достаточно точно определить процентное содержание кислорода в смеси для избежания риска кислородного голодания (гипоксии) или кислородного отравления (гипероксии).

_________________
Кругом враги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pikaloff писал(а):
Владимир-Ник-См писал(а):
Сначала бью О2,добиваю Азотом

А почему не наоборот?
Ведь азот дороже кислорода, весь азот высосать не удастся. Да и баллон должен быть абсолютно чистым.
_________________

ДА это последний"бзык",бил и так и сяк,в зависимости какой баллон был прикручен к магистрали,,,Про "бзык"-вычитал что шансы возгореть О2 при высокой темпер и сжатии свыше 150атм значительно выше(чем до100атм),поэтому конечную фазу добивки(до 200атм)делаю инертным азотом,,,Да и "высасыв"с обоих 40л баллонов одинаково до 40атм,а мешаю сразу в нужные нырятельные баллоны,,,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pikaloff писал(а):
Владимир-Ник-См писал(а):
Сначала бью О2,добиваю Азотом

А почему не наоборот?
Ведь азот дороже кислорода, весь азот высосать не удастся. Да и баллон должен быть абсолютно чистым.
_________________

ДА это последний"бзык",бил и так и сяк,в зависимости какой баллон был прикручен к магистрали,,,Про "бзык"-вычитал что шансы возгореть О2 при высокой темпер и сжатии свыше 150атм значительно выше(чем до100атм),поэтому конечную фазу добивки(до 200атм)делаю инертным азотом,,,Да и "высасыв"с обоих 40л баллонов одинаково до 40атм,а мешаю сразу в нужные нырятельные баллоны,,,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Ликбез Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Дайвинг - рейтинг DIVEtop Рейтинг@Mail.ru Locations of visitors to this page


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS