Список форумов Amateur Rebreather Diver Club

Amateur Rebreather Diver Club

Добро пожаловать на форум ребризерщиков-самодельщиков !
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт переехал

Сайт переехал по адресу http://rebreather-diver.com

Через 10 секунд Вас автоматически перенаправит на сайт rebreather-diver.com, если Вам надоело ждать,то нажмите на ссылку http://rebreather-diver.com

Администрация сайта

Шлем из стекловолкна
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Снаряга
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бугор
Self made (ASCR)

   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 272
Откуда: г.Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо МихалАбрамыч за информацию. Об этом я слыхал, но конкретики не было. Шлем надо было начать и скорее получить первый результат, не имея в этом опыта.
А ведь у меня с 2006 года лежит в тумбочке второй каркас шлема с вертикальным разъёмом и куча принципиально новых схем ребризеров – которые надо реализовать, т.к. времена наступают тяжёлые и лучшие врядли будут. Спешу я, т.к. хочу показать и доказать, что новое в нашей технике есть. И это можно и нужно делать, пока есть возможность.
ХПИ будет не всегда, смеси тоже, вода всё более оказывается загрязнена «до всрачки», аккумуляторы имеют ограниченный ресурс (есть иные варианты). А что будет с электроникой, если на дне окажется радиоактивный мусор?
У полнолицевых масок резина в тяжёлых условиях быстро начинает трескаться. Кстати и шлем не панацея от внешних факторов – тоже есть иной вариант (но этим пока не имею возможности заняться). Меня успокаивает тот факт, что шлем до глубины до 20м и работы на воздухе, разрушения, как при баротравме зубов, не будет, и не взорвётся от несовместимости материалов.
Всё внимание на конструкции, а вы возьмите, что понравится и реализуйте с поправкой на свои условия эксплуатации.
Апокалептическое направление в конструкциях – эквивалентно спасению любительского (и не только) дайвинга в скором будущем.
Климат пошёл вразнос, и никакие правители его не отменят. Спасём себя сами…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бугор писал(а):
А ведь у меня с 2006 года лежит в тумбочке второй каркас шлема с вертикальным разъёмом и куча принципиально новых схем ребризеров – которые надо реализовать

Вот про новые схемы ребризеров-интересно,тк давно новых схем не встречалось-у Мухена сайт умер(нет нового ничего),на нашем-обыгрываем традиционные схемы АСКР,МСКР,,,,Еще припоминаю схема СВЛ-где смесь 2раза прогоняется через патрон,для лучшего очищенния,,,,Если не секрет конечно-какие принципиально новые схемы,хоть кратенко упомянуть,,,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бугор
Self made (ASCR)

   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 272
Откуда: г.Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подготовлюсь и отвечу в разделе «ASCR на воздухе», т.к. аппарат будет работать на воздухе с расходом эквивалентным нитроксным системам, и в нём будут другие новинки применимые хоть для кислорода. Аппарат начал делать и спешу к лету. Если сочтёте возможным сделать то же – буду рад, даже если я не успею свой.
«Славянский №1» делать не буду, т.к. дороговат для меня в эксплуатации, хотя система распыления и фильтрации щелочи – широкое поле для придумок.
К примеру: двузонный электростатический фильтр, изолированный по входу и выходу от влаги в аппарате и не имеющий озона на выходе. Этот фильтр нужен для очистки от тумана, проскакивающего «гидрофобную» мембрану с потоком 50-60 л/мин. Именно такой поток необходим для свободного выдоха.
А блок газового распыления в жидкости на данном потоке – потребуется в следующих иных (везщелочных) системах.
Дистанционный клапан сброса смеси из мешка на удалении 10 м по шлангу так-же потребуется, в том описании, что в разделе «маски» - нужно ставить пульсатор потока в шланге, если есть желание сброса всей лишней смеси через шланг в обход аварийного клапана мешка.
Экономичная помпа в аппарат и для шлема в его линии прокачки – тоже надо кому-то отрабатывать. Одному не справиться.
А щёлочь отожжём на костре, куски мрамора и разведём в воде … и идём за раками (баллоны высокого давления и соответств. компрессоры не панацея).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArsLongo
Модератор

   

Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 568
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Папа, ты с кем разговариваешь??" (с) Грустный
_________________
Бригадир рапановой бригады
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
modeco
ИДА-76 (O2-CCR)

   

Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бугор , как будешь отгружать шлем ? Без грузов шея будет побаливать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fliper
Активный участник

   

Зарегистрирован: 30.05.2008
Сообщения: 176
Откуда: Евпатория

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бугор писал(а):

-выцарапать из матрицы.
-вскрыть пузыри (будут обязательно)
-в получившиеся рёбра вклеить изнутри мелкую свинцовую дробь и после высыхания нанести два слоя стеклоткани.
-дальнейшую выклейку призводить по наружней стороне (до этого еще не дошел, гоню аппарат к лету - новый на базе старых узлов).

_________________
Жизнь нужно прожить так, чтоб все офигели и сказали: "А ну ка повтори!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArsLongo
Модератор

   

Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 568
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

modeco писал(а):
Бугор , как будешь отгружать шлем ? Без грузов шея будет побаливать.

Предлагаю поставить на шлем брасовый ремень
Подмигивает вопервых, шея не будет крутица,а вовторых,побаливать будет шото другое LOL
_________________
Бригадир рапановой бригады
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бугор писал(а):
Я подготовлюсь и отвечу в разделе «ASCR на воздухе», т.к. аппарат будет работать на воздухе с расходом эквивалентным нитроксным системам, и в нём будут другие новинки применимые хоть для кислорода. Аппарат начал делать и спешу к лету. Если сочтёте возможным сделать то же – буду рад, даже если я не успею свой.
«Славянский №1» делать не буду, т.к. дороговат для меня в эксплуатации, хотя система распыления и фильтрации щелочи – широкое поле для придумок.
К примеру: двузонный электростатический фильтр, изолированный по входу и выходу от влаги в аппарате и не имеющий озона на выходе. Этот фильтр нужен для очистки от тумана, проскакивающего «гидрофобную» мембрану с потоком 50-60 л/мин. Именно такой поток необходим для свободного выдоха.
А блок газового распыления в жидкости на данном потоке – потребуется в следующих иных (везщелочных) системах.
Дистанционный клапан сброса смеси из мешка на удалении 10 м по шлангу так-же потребуется, в том описании, что в разделе «маски» - нужно ставить пульсатор потока в шланге, если есть желание сброса всей лишней смеси через шланг в обход аварийного клапана мешка.
Экономичная помпа в аппарат и для шлема в его линии прокачки – тоже надо кому-то отрабатывать. Одному не справиться.
А щёлочь отожжём на костре, куски мрамора и разведём в воде … и идём за раками (баллоны высокого давления и соответств. компрессоры не панацея).

Я тоже не очень понял-видно кратенько не прошло,,,,Что то химичить надо?,,,,Кто нибудь может расшифровать?Видно до новенького я не дорос!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
Активный участник

   

Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 570
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тема явно просит расшифровки! Грустный Ждём подробностей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бугор
Self made (ASCR)

   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 272
Откуда: г.Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шлем будет пристёгиваться к плечевым ремням крыла.
Малого объёма шлема и утяжелённых внешних узлов хватин для нейтральной плавучести.

"Не работать вам штирлицами!"
Все статьи сбрасывают нормальные люди, так как сам не имеют
доступа к и-нету!

По узлам для новых аппаратов:
Изоляция электростатического фильтра по входу и выходу гидрофобными мембранами нужна, т.к. внутри около 40 kV, а снаружи влажность 100%.
Подробости искать в и-нете и только двухзонные фильтры.

Распылители для борботажа в жидкости газового потока с расходом
50-60 л/мин:
лобовой вариант - аквариумные распылители 20-30 шт в параллель.

Про щёлочи и про мрамор человек случайно ошибся и не там
поставил запятую, так не будем смеяться над такими ошибками, не дети мы.
Мрамор отожжонный и растворённый в воде - это известковая вода для той же цели что и щёлочь, но при апокалипстической ситуации (чёрная ирония), когда вокруг одни развалины.
Устал..............




Попытка прихватки бельевого шнура суперклеем - неудача.
Клей клеит что угодно, но не эпоксидку с леской.
Прихватил медной проволокой и с ней замурую шнур.
Это делается для моего настроения (наверное много агрессии).

Появилась проблема: какие узлы, куда и как будут вставляться - это
позже буду думать и делать.
Без этого клеить дальше нельзя, так как уже просится маленькая
платформа для проэкционного дисплея (информация на эллюминаторе).
Там же необходимо разместить блок Герконов управления ЭПК через стекло толщиной 7мм плюс уплатнитель. так как выносной пульт является не практичным.
По другим узлам неизвестны нагрузки в их точках крепления, а от этого зависит толщина оболочки.

Необходим эксперимент по уровню шума при использовании вибропомпы на 50-60 л/мин.
Фактически шлем является пневмоизлучателем Гельмгольца
(пневмоавтоматика). клан-коробка с дыхательными шлангами будет у рта, удобно в случае отказа помпы.

А вот шлем-каркас "из тумбочки":








Это лишь каркас вмыровываемый встеклопластик.
Самый проблемный узел - это верхняя петля, массивная, жёстккая и без люфтов.
Вот чем живут некоторые слесаря фантазёры Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pikaloff
Модератор

   

Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 767
Откуда: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бугор, я вот иногда тоже отношу себя к числу "слесарей фантазеров", наверное так и есть, просто сейчас у меня на это времени совсем нет. И как мне кажется, я понимаю ход твоих мыслей. С одной стороны они мне нравятся, наверняка даже не одному мне.
Но дугая сторона очень пугает! А именно, электропомпы и батареи, жидкости и 40 kV !!! Shocked Confused
Такая конструкция скорее подходит для автономного бункера Подмигивает , но никак не для ребризера...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бугор
Self made (ASCR)

   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 272
Откуда: г.Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста подождите недельку. Нет пока готовой статьи. А неправильное изложение может убить инициативу на корню. И мне кажется, что я смущаю Vika бардаком на форуме. Давайте вернёмся к шлемам и, если возможно, без меня - выматывает. Я шлем пока отложил. Иначе летом буду ходить на трубке. Грустный
_________________
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
Активный участник

   

Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 570
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бугор писал(а):
И мне кажется, что я смущаю Vika бардаком на форуме. Давайте вернёмся к шлемам и, если возможно, без меня - выматывает.(
Да ладно, Бугор, какие проблеммы! На то и модеры, чтоб форум причёсывать... В очках
Так, что - ждём статью... Улыбка
_________________
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бугор
Self made (ASCR)

   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 272
Откуда: г.Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот малость поковырялся со шлемом:
Приформовал узел герметизации шеи.
Герметизация здесь необычна ,но просто реализуема т.к.вместо прокладок используется 12-ти
дюймовая велокамера к которой будет клеится шейная манжета от сухаря .
На велокамере надо укоротить ниппель и поставить насосную шлангочку с угловым штуцерком
(мешать не будет)

Как поддерживать давление пока не решил ,но сброс избыточного газа из велокамеры в
дыхательный контур нельзя из-за тиурама в резине ,а жаль......
Если найду описание склейки разрезанной велокамеры , то появится возможность выворить
тиурам из резины ,что позволит включить камеру в дыхательный контур по такой схеме:

Если перепускной клапан поставить в велокамеру с внутренней стороны шлема,то получим
вентиляцию в нем и сможем контролировать подачу
Теперь расскажу зачем в шлеме боковые иллюминаторы которыми невозможно пользоваться.
Без боковых иллюминаторов примерно через 25 минут появляется легкая ,но неприятная головная боль. После изготовления боковых иллюминаторов никаких симптомов головной боли не проявлялось на протяжении почти 4-х часов (дальше испытывать не хватило терпения)
Вот оказывается насколько серьезно наше боковое зрение и возможно поэтому мне приятна полная маска АGA.
P.S: Описанная мною пневмогерметизация может быть и гидравлической (что уменьшит вес всего шлема),а так -же может быть вклеена в сухарь для полной нашей изоляции от внешней холодной и мокрой среды.
_________________
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Снаряга Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Дайвинг - рейтинг DIVEtop Рейтинг@Mail.ru Locations of visitors to this page


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS