Список форумов Amateur Rebreather Diver Club

Amateur Rebreather Diver Club

Добро пожаловать на форум ребризерщиков-самодельщиков !
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт переехал

Сайт переехал по адресу http://rebreather-diver.com

Через 10 секунд Вас автоматически перенаправит на сайт rebreather-diver.com, если Вам надоело ждать,то нажмите на ссылку http://rebreather-diver.com

Администрация сайта

Самодельный поглотитель?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Ликбез
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей М
Участник

   

Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 94
Откуда: Стерлитамак

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир-Ник-См писал(а):
А может не надо самодельный жидкий поглотитель,,,Наши лучшие друзья пожарники могут и тебе помочь-у них и так ХПИ можно взять,а для этого стать товарищем мастера ГДЗС,познакомится,посидеть поговорить,может фанфурик раздавить,,,Если так никак,то ХПИ в не столицах стоит 25р\кг-покупай после з/пл ,всю зиму, по кг и к лету наберешь Cool

Нельзя ли подробнее, где это ХП-И в не столицах стоит 25р\кг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Новичок

   

Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

он и не всталицах стока стоит.в пожарках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бугор
Self made (ASCR)

   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 272
Откуда: г.Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта установка была повторена моим товарищем по работе . Его обширные эксперименты показали что консервировать можно всё кроме перца . Но есть ньюансы - не ложите подпорченое и перед озонированием продуть воздухом для осушки , иначе озонатор будет трещать без образования озона , что приводит к обычной стрельбе бутыльков в дальнейшем как у обычной консервации . Консервация сделанная в конце лета и открытая на новый год - не отличалась от свежесобраных фруктов и ягод . Есть более совершенный вариант в нашем инете - поисковая фраза " Озонатор своими руками " . Я уже объявил семье о своих намерениях по данному вопросу и есть первый результат - семья молчала в эти выходные пока я в ванной выклеивал первые слои стеклопластика внутри крышки перепиленого по иному КИП-8" карась №5" ( вся ванна в эпоксидке и до сих пор семья скромно молчит !!!! ) .
_________________
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Новичок

   

Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так можно избежать эпоксидки.
http://www.youtube.com/watch?v=A30-u7efAYg
Где то видел как американский дедушка делает по этой технологии крышку для ребризера.Подойдет любой листовой пластик от акрила до полиэтилена.Сам хочу применить этот метод,но не могу придумать куда Улыбка Вместо печки использовать паяльную лампу или пропановую горелку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей М писал(а):
Владимир-Ник-См писал(а):
А может не надо самодельный жидкий поглотитель,,,Наши лучшие друзья пожарники могут и тебе помочь-у них и так ХПИ можно взять,а для этого стать товарищем мастера ГДЗС,познакомится,посидеть поговорить,может фанфурик раздавить,,,Если так никак,то ХПИ в не столицах стоит 25р\кг-покупай после з/пл ,всю зиму, по кг и к лету наберешь Cool

Нельзя ли подробнее, где это ХП-И в не столицах стоит 25р\кг?
Город мой обозначен,бочка 80кг-2тр самая низкая цена,за 3 тр повсеместно; Поищи у себя,кто ищет тот найдет,если раз купишь дорого-хрен потом цену сбавишь;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей М
Участник

   

Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 94
Откуда: Стерлитамак

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы от тарились Sad Нижегородская обл., г. Дзержинск, т./ф.: (8-8313) 26-19-93, 25-33-47, 23-16-61, 26-34-89;
т.: (8-831) 410-87-85, 410-87-86, 410-87-84; htpp://vitahim.ru, htpp://skleeno.ru, info@vitahim.ru ХП-И по70руб бочка 40 кг. Sad Sad Sad Если все нормально будет к лету мы через тебя бы с удовольствием взяли бы за 3000+наша пересылка. Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей М
Участник

   

Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 94
Откуда: Стерлитамак

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько времени можно хранить поглатитель если разсыпать его по банкам и закатать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бугор
Self made (ASCR)

   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 272
Откуда: г.Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Вот так можно избежать эпоксидки.
http://www.youtube.com/watch?v=A30-u7efAYg
Где то видел как американский дедушка делает по этой технологии крышку для ребризера.Подойдет любой листовой пластик от акрила до полиэтилена.Сам хочу применить этот метод,но не могу придумать куда Улыбка Вместо печки использовать паяльную лампу или пропановую горелку.

Да я вкурсе . Стеклопластик в моём КИП-8 является единственным вариантом увеличения жосткости корпуса до приемлимого для меня уровня ("бронекороб") . Теперь о листовой пластмассе вообще . У неё есть два больших плюса для использования в производстве и для самодельного ИДА . Минимальная стоимость изделий это первый плюс , а второе - максимальная внешняя эффектность бьющая по психике клиента и каждого кто оценивает такие изделия не головой а эмоциями . Конечно это жосткая оценка , но правдивая на мой взгляд . А теперь о не менее больших минусах . При формовке изделия пластик "подгорит" и станет более склонным к растрескиванию и лопанью в самый не подходящий момент ( транспортировка на точку погружения , при входе в воду после прыжка и т.д. ) это первый минус . Второй минус - легко царапается , а пластики стойкие не поддаются домашней формовке т.к. при нагревании разлагаются или обугливаются . Есть и третий минус психологического характера - изделия доступные для домашней штамповки будут иметь малую толщину , а соответственно малую жосткость подспудно вызывающую мысль о одноразовости такого дорогого изделия и либо получим депресняк либо острое желание пожмякать и выбросить . Мне более подуше стеклопластик с минимальной толщиной 4-5мм - не зависимо от размера детали и наличие рёбер жосткости с толщиной не менее указанной . Есть второй вариант симпатичный для меня - применить плекс везде где возможно , оплавить его горелкой до прозрачности и для предохранения от впитывания влаги приводящей в дальнейшем к его растрескиванию , и всё это подсветить синенькими светодиодиками . Значения не имеет как он отштампован или склеен из обрезков - хоть собран на ржавых болтах ! Но плекс в воде хрупок как стекло и цены на него заоблачны ( буржуйский акрил это вообще оскорбление ) , а как на нём собирается квартирная пыль .... В общем кайф от такого аппарата будет не долгим у его хозяина . А теперь малость приятного . Если ваш или кого другого аппарат будет самодельным ( не доработанным серийным ! ) , из ржавого металлолома или из досок (фанеры) пропитанных полиэфирной смолой (только не эпоксидной) или из любого пластика по любой технологии - я буду очень рад созерцать его " в эфире " . Такое вот мнение у меня сложилось по данному вопросу - более кратко при наличии обоснований изложить не получилось .
_________________
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
modeco
ИДА-76 (O2-CCR)

   

Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохая идея, для подходящей толщины стенок корпуса, можно сделать его из 2-3 слоев пластика. Помнится ктото хотел пристроить на спину тазик для стирки белья, Смеется в качестве корпуса, а так будет хорошая альтернатива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бугор
Self made (ASCR)

   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 272
Откуда: г.Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естли тазик будет иметь наполнение выполненое своими руками , а не дрегеровские потрошки недоступные - мне будет приятно почитать о нём , а особенно посмотреть многочисленные фото с нырялок на нём . Кстати сейчас обнаруживаю великую проблему по части фото и видео оборудования для этого !!!! Раньше когда люди были людми а не демократами и бизнесмэнами - посетителей клубов "любителей подводного плавания" встречали с показом большой стопки самодельных подводных фотографий и слайд , а сколько было рассказов про последние нарялки в местной речке-вонючке . Вот это была реклама нашего увлечения и творчества ..... И Люди к нам присоединялись или просто помогали на заводах , фабриках и просто во время поездок наших ! А чем встречают сейчас ? Про плёночную самодельную технику многие резко забыли , а особенно про свои мощнейшие самодельные фотовспышки . Доступная китайская техника полный отстой . Но самое страшное это мысль о том , что сделать такую технику невозможно ( особенно мощные высоковольтные фотовспышки ) или получится отстой как у бедных (жадных) западных самодельщиков постоянно думающих о "что подумают в налоговой полиции" . Такая вот проблемка блин всплыла и воняет , потому возвращаюсь к тазику . На барахолке постоянно полно моек из нержавейки , самоделйных канистр из нержавейки , посуда бу из нержавейки , а рядом продают бу болгарки , бу электродрели , бу электролобзики для выпиливания круглых и иных сложнох отверстий в наших нержавеющих заготовках . Ещё естли вспомнить про вытяжные нержавеющие заклёпки и купить Российский заклёпочник , то можно существенно сэкономить на сварке и видончик будет очень даже правильный . Ну а естли финансы позволяют - обратите внимание на современные умывальники , а чтоб жаба не давила надо представить возможную буржуйскую цену на данный "девайс для пральных дайверов" . Вывод - чем меньше думаеш про имидж тем дольше остаёшся человеком , а ребризеры это уже вторично ....
_________________
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бугор
Self made (ASCR)

   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 272
Откуда: г.Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В журнале "Популярная механика" за этот месяц , на странице 13 интересная (очень) заметка о том что "сухая вода" (порошок состоящий на 95% из воды ) чудно поглощает двуокись углерода !!!! Второе её название - оксюморон . Думаю если её продуть горячим феном , то двуокись углерода улетучится и эта "сухая вода" будет готова для очистки нашего выхлопа во время следующего погружения .... Кто знает где и почём эту "водичку" можно приобрести или как самому зафигачить на кухонке ? Улыбка
_________________
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ander
ИПСА

   

Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бугор писал(а):
"сухая вода" чудно поглощает двуокись углерода !!!! Второе её название - оксюморон . Улыбка

Вот здесь есть подробная инфа про оксюморон (супер поглотитель) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%81%D1%8E%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD Смеется , а изготавливают и продают её в обществе (страшно подумать!) кащенитов http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC LOL LOL LOL
Ну а если серьёзно, то похоже изыскания по самодельному поглотителю зашли в тупик? Наверное это было неизбежно Грустный , учитывая наличие на Украине двух заводов по производству дешёвого и весьма качественного ХПИ, причём ближайший на расстоянии всего 250 км от дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бугор
Self made (ASCR)

   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 272
Откуда: г.Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Мой комп туды не может войти . А коль серьёзно , то надо пробовать выйти из этого тупика , пока есть ещё у нас еда и вода - надеюсь её хватит на обратную дорогу ... Грустный
_________________
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин
Ребризеровод

   

Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ander писал(а):

Ну а если серьёзно, то похоже изыскания по самодельному поглотителю зашли в тупик?


Пардон за офтопик. Ув. ander! А что это за фотография использована у Вас на аватаре? Это ваша фотография? Она у Вас есть в большом разрешении? Что за аппарат на фотографии?
_________________
Делай что должен и пусть будет, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бугор
Self made (ASCR)

   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 272
Откуда: г.Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага-ага-... Добротное шото Подмигивает
_________________
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Ликбез Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Дайвинг - рейтинг DIVEtop Рейтинг@Mail.ru Locations of visitors to this page


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS