Список форумов Amateur Rebreather Diver Club

Amateur Rebreather Diver Club

Добро пожаловать на форум ребризерщиков-самодельщиков !
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт переехал

Сайт переехал по адресу http://rebreather-diver.com

Через 10 секунд Вас автоматически перенаправит на сайт rebreather-diver.com, если Вам надоело ждать,то нажмите на ссылку http://rebreather-diver.com

Администрация сайта

ИДА-71 MCCR
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Серийные ребризеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Мухин
Ребризеровод

   

Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир-Ник-См писал(а):
Даже датчик отказавший летом,умер не вовремя погружения,а я обнаружил на след день при проверке показометра; ...слабое место датчики


А ты датчики после погружения вытаскиваешь? Просто если их оставлять в сырости (в контуре после погружения высокая влажность), то защитная мембрана пропускает влагу и датчик дохнет.
Я на своем Инспире после погружения сразу же снимаю голову с датчиками на просушку. Это единственное действие которое надо делать обязательно и сразу - все остальное может провалятся кучей несколько дней, а вот датчики если их оставить начинают дохнуть...
_________________
Делай что должен и пусть будет, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да согласен-надо сразу датчики из корпуса вытаскивать; Тут получается так,что не вынимаю я их сразу-приезжаю поздно после нырялки,и крышка корпуса датчиков на 4 болтиках(с гроверами и гайками) несколько неудобно раскручивать скручивать,,,,Одну вещь делаю-продуваю корпус датчиков эл насосом для надув матрасов 2-3минуты,а внутри впитывающая тряпка по кругу корпуса,она же и фильтр для проходящей смеси; Наверно этого не достаточно;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова из жизни датчиков---Похоже датчик,который я ставил вместо умершего в июле 2009г,начал медленный уход из жизни; Дисплей показывает 0,18(настраивал 0,21),датчик вытащил из корпуса,проверил подачей О2-получил 0,84; Потом случайно заметил,что при поворачивании датчика показания меняются; Если ставишь проводами вниз то 0,21(так настраивал его раньше),а при развороте на 180гр -0,18,кладешь на бок 0,19; Даже когда трясешь датчик то становится 0,21,а нет-0,18 ; Проделывал я это раз 20 и все повторяется; Механизм этого явления точно не знаю,но скорее всего внутри гель или уменьшается в колличестве или разбавляется влагой(через мембрану)и при тряске гель двигается и меняется напряжения на клеммах,наверно как то так; Выводы------- Датчик при эксплуатации никогда не вынимал из корпуса-те воздействие высокой влажности было почти постоянно,внутри корпуса впитывающая тряпка,а надо всегда его извлекать из корпуса; Начало умирания датчика можно судить по снижению показаний-настроил 0,21 а через какоето время становится меньше; Похоже что процесс умирания не резкий,не вырубается датчик в один момент; При начавшимся угасании датчика надо подкручивать резистор до 0,21 или если не крутить- не делать РРО2 1,6 на дисплее,тк реально в контуре будет выше,ибо датчик занижает минимум на 0,16 и может больше; Что будет дальше и когда помрет окончательно-покажет эксплуатация,буду ждать;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кому пригодится данное сообщение; Кто делает ИДА-71 МССР под одну канистру-похоже ниже 38м 1 канистра ХПИ работает на пределе,кто собрался глубже оставляйте вторую; Много пока не напишу-это целая тема; Вообщем так-погружение на 38м,сильное течение,погружался вдоль дна перпенд течению,за отметкой 30м находился около 10мин набирается глубина долго,на 28мин погружения достиг 38м-все нормально; Остановился на пару минут,смотрю как планктон пролетает мимо-думаю пойду против течки,экперимент же,пошел и через 2-3мин плавания-поймал весь набор проблем-и гиперкапнию,и гипервентиляция,и не могу ее в контуре остановить,и смотря на дисплеи вижу они погасли,и не соображу в чем дело(воды нет),немного стресую,да еще дышу как паравоз а надышатся никак,а дело в том не соображаю-поймал азотный наркоз,бэлаут по ОЦ стейдж 4л на 300атм открыть не могу-вентиль на штоке прокручивает; Сколько эта возня продолжалась точно не скажу ну не более 2-3мин,дышать просто не могу задыхаюсь; В итоге контролируемое аварийное всплытие с 38м на АИР-2--ибо полноценный бэлаут по ОЦ не доступен,а в 2л баллоне поддува сухаря,крыла и АИР-2 осталось 100атм; АИР-2 испытал,работает в аварийной ситуации Улыбка Скорость всплытия безусловно превысил-вышел мин за 1,5,тянуло сильно вверх много воздушных камер-сухой ГК,Крыло немного на 38м поддул,клапан сброса не успевал стравливать газ из контура;НУ вообщем всплыл, надул крыло и к берегу,плыл мин 40-45,снесло метров на 350; Написал в кратце,особо мусолить нечего,знал на что шел,многое предвидел,но кое что нет,проблемы наложились одна на другую-и организациооные и технические,и раздолбайство немного-те классический снежный ком;Честно говоря погружение надо было отложить сразу-нарисовалось сразу 3 проблемы наберегу-потеря напарника,потеря поддува 2л вместо 250-140атм,потеря дилуента 1л вместо 250- 60атм,но как всегда слишком часто откладывал эту поездку,уехал за 140км,те ну не смог я отложить дайв,сел -подумал-оценил риски и вперед;Что получилось видно;Так что пост чисто информационный,кому интересно что-спрашивайте,без нравоучений,чистоплюйства,меринья манифольдом и прочей хрени; Было это в июне,плавать продолжаю неглубоко до 18м,новая поездка туда пока не получается-нет времени; Без разрешения автора не использовать на др сайтах;

Последний раз редактировалось: Владимир-Ник-См (Пт Июл 23, 2010 7:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все есть-большое сопротивление дыханию при усилении физ нагрузки,и именно думаю из за одной канистры-проходное сечение видно у нее маловато для таких глубин и физ нагрузки; Для спокойного плавания хватало,те плыл я от гл 30м до 38м около 10мин никаких симптомов небыло,остановился на38м на пару мин-тоже без проблем,подогнал РРО2 к 1,42-все норма; Механизм думаю такой-1)-большая физ работа,шел против течки 2)-большое сопротивление из за сечения канистры-гипервентиляция 3)-отсюда гиперкапния 4)-остановить все это в контуре не реально 5)-пошел стресс 6)-все в совокупности подогнало азотку-вот это вообще прикол,посмотрел на дисплеи-пуусто,смотрю на включатель на месте и такой ступор ну туплю и все; Двигаю вкл-нет ничего; На поверхности ,когда плыл,спокойно включил,у меня магнит(вкл герконы) надо двигать по горизонтали,а я его по вертикали наяриваю; Вкл я его много раз,расположение знаю наощупь,конструктив сам делал,те знаю все о нем-а затупил под действием азотки 7)-от этой непонятки стресс усилился-ну и думаю надо сматыватся Cool-кручю вентиль стейджа-хренушки воздуха 9)- стресс еще выше и все уже решают секунды 10)-АИР 2 в рот и наверх,скор всплытия большая,но баротравма не волновала,больше следил за сбросом из ребра и ГК-тянуло сильно наверх,пришлось сбрасывать через горловую манжету; Остановится на 5м не получилось,но и не выпрыгнул по пояс,так нормально всплыл,поэтому и контролируемое аварийное всплытие Надул крыло,вдохнул пару-тройку раз глубоко и к берегу ластать 11) Есть у меня подозрения еще на ХПИ-эта забивка канистры из др бочки и до этого при переходе со старого на новый ХПИ-было ощущение что оно дольше запускается; Вот поэтому надо бы еще раз слазить на одной канистре-проверить версию про ХПИ,а потом на двух канистрах; Вот примерно такой вывод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще этот ХПИ тоже штука та еще; Мастера ГДЗС говорят если бочка долго стояла (даже закрытая),то при сдаче на анализ- если берешь верхний слой то анализ не проходит,а капнешь поглубже и все проходит,при этом ничего с ХПИ не делают;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приключения продолжаются,т е испытания; 15 авг наконец то совершено погружение на 47м с ребром ИДА-71МССР; Цифры такие-глубина погружения 47м,темпер воды +6гр,видим метров 10; Время погружения 40мин, на дне 5мин; ИДА-71-- О2-1л*150атм,дилуент 1л*150атм,бэлаут поддув на аппарате-4л*200атм,стейдж 4л*300атм на дне на глубине 30м,2 канистры ХПИ, 2датчика О2; Вообщем 2канистры с ХПИ и дыхание -просто не ощущал сопротивления,ХПИ работал-просто по аппарату его работе все работало замечательно,никаких хлюпаний и тд и тп; Немного протек корпус датчиков,начал затекать после 40м,до этого на 38м все сухо,видно незатянул болты как надо,выразилась протечка в подергивании цифр и появление точек на одном дисплее; Дайв закончил на ребре,т к второй дисплей работал нормально; Но из-за этой протечки не все испытания произвел,тк планировал три погружения,а все высушить и перебрать не было возможности; Расход газов О2-100атм,дилуент воздух-около 90атм,поддув-80атм; Была фотосеессия подводная-оператор с самодельным боксом под фотик Кэнон,тоже дошел до 47м и снял мой глубиномер Г-5,когда скачаю то попробую сбросить; Вывод-все работало хорошо,по дыханию вообще без замечаний,и главное что можно двигатся глубже-аппарат работает;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть видео-как сбросить? Может кому нибудь на почту,а он разместит? А то сам плохо разбираюсь-форматы и тд ;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин
Ребризеровод

   

Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть видео-как сбросить?


1. Идешь сюда:
http://www.youtube.com

2. Заводишь акаунт.
3. Закачиваешь видео.
4. Копируешь ссылку сюда.

Вообщем то просто как мычание... Но если совсем не будет получаться кинешь мне я размещу.
_________________
Делай что должен и пусть будет, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй Валера; Что то давно не видно было тебя; Спасибо за подсказку-но почему надо было писать некультурную фразу: просто как мычание; Надо уж отходить от этого;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин
Ребризеровод

   

Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>некультурную фразу: просто как мычание

Это не "некультурная фраза", это фраза определенной субкультуры Смеется

>Что то давно не видно было тебя

Да нет, я тут и был все время... Ни кто ни чего не спрашивает, я и не отвечаю... В очках
_________________
Делай что должен и пусть будет, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целях реализации программы ИДА-100м-поставил свич блок на свой ИДА-71МССР; Конструктив-вмонтирован в родной блок подсоединения КАСа ,шланг с вентилем(перекрытие при отсоединении) и штуцером для подсоединения стандартных шлангов поддува жилетов; Выходит шланг через правое верхннее отверстие корпуса ИДА и закреплен на правой стропе(чуть ниже кнопки поддува О2; Сделано 2недели назад и опробовано в воде-смена шлангов дилуента просто и удобно,воды в контур при манипуляциях отсоединения-присоединения, если и попадает, то очень мало(диам отверстия 2мм и длинна до вентиля 3см,те можно сказать ничего не попадает);
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свете недавнего погружения ВИКа с ИДА-71МССР на 60м-глубина 100м не такая уж далекая;--------Для глубины 100м-
---------------------
1))безусловно 2канистры,
2)) если 1л родной баллон О2,то может маловато быть-поэтому вместо дилуентного 1л(который внизу поперек) поставить 1л с О2 и вентильредуктором;
А тут уж без вариантов дилуент брать с внешних(стейдж) баллонов;
3)) 2 стеджа с найтросом и гипо-тримиксом - резерв ОЦ.
Дилуент для тревел-боттом это тримикс и дека на найтроксном*(уменьшает время деки и резерв ОЦ);
4)) смонтировать свич блок для дилуента;
5)) СЛАБОЕ место -пока это родные шланги и клапанная коробка(сечение проходное);
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Серийные ребризеры Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Дайвинг - рейтинг DIVEtop Рейтинг@Mail.ru Locations of visitors to this page


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS