Список форумов Amateur Rebreather Diver Club

Amateur Rebreather Diver Club

Добро пожаловать на форум ребризерщиков-самодельщиков !

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт переехал

Сайт переехал по адресу http://rebreather-diver.com

Через 10 секунд Вас автоматически перенаправит на сайт rebreather-diver.com, если Вам надоело ждать,то нажмите на ссылку http://rebreather-diver.com

Администрация сайта

Кислородный баллон от АН-8, просвятите нуба

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Ликбез
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivan5614
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 6:23 pm    Заголовок сообщения: Кислородный баллон от АН-8, просвятите нуба Ответить с цитатой

Купил по случаю наркозный аппарат АН-8, хочу использовать кислородный баллон и редуктор от него. Но я полный нуб в этой области, посему прошу провести краткий ликбез,- ответить на вопросы, и вообще.

Инструкцию и тех. описание к АН-8 найти не удалось, если у кого есть - тоже будет очень кстати.

Вопросы:
1) баллоны для медицинского кислорода всегда на 150 атм, или бывают на большее давление?
2) как и где простые смертные обычно заправляют мед. кислородные баллоны малого объёма?
3) каково устройство вентилей литровых баллонов от АН-8 (схема устройства не помешает), какая у них пропускная способность (насколько быстро "сдуется" баллон, если случайно открыть вентиль при отсоединённом редукторе), нужно ли их время от времени перебирать?
4) я правильно понял, что поворот вентиля по часовой стрелке - "закрыто", а против часовой - "открыто"?
5) какое давление на выходе редуктора в АН-8?
6) баллон примерно 91-го года выпуска, надо ли уже переосвидетельствовать/проверить?
7) в каких единицах градуированы манометры АН-8 (по идее должны быть атмосферы, но там какое-то другое обозначение, какое именно - не помню)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин
Ребризеровод

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 8:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Кислородный баллон от АН-8, просвятите нуба Ответить с цитатой

ivan5614 писал(а):

1) баллоны для медицинского кислорода всегда на 150 атм, или бывают на большее давление?

Обычно как раз на 200. На сколько я могу судить по картинке у АН-8 то же должно быть 200.

Цитата:
2) как и где простые смертные обычно заправляют мед. кислородные баллоны малого объёма?

На пожарке.

Цитата:
(насколько быстро "сдуется" баллон, если случайно открыть вентиль при отсоединённом редукторе), нужно ли их время от времени перебирать?

Очень быстро. По мере выхода из строя.

Цитата:
4) я правильно понял, что поворот вентиля по часовой стрелке - "закрыто", а против часовой - "открыто"?

Да

Цитата:
5) какое давление на выходе редуктора в АН-8?

У Вас же манометры выходного давления есть в системе...

Цитата:
6) баллон примерно 91-го года выпуска, надо ли уже переосвидетельствовать/проверить?

Надо.

Цитата:
7) в каких единицах градуированы манометры АН-8 (по идее должны быть атмосферы, но там какое-то другое обозначение, какое именно - не помню)?

Там примерно равно атмосферам.

Последний раз редактировалось: Валерий Мухин (Вс Дек 26, 2010 9:50 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ivan5614
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за пряснение ситуации. Значит кислородные баллоны на 200 атм.

Цитата:
У Вас же манометры выходного давления есть в системе...
Нет, там только по одному манометру на баллон, и наверняка они показывают давление в баллонах (градуированы на 150 чего-то вроде "кqf", точно не помню, сейчас посмотреть нет возможности), а после редуктора и регулировочных вентилей стоят расходомеры.

И какую маркировку наносят на баллон (ну например - "первая строчка - рабочее давление, вторая - проверочная" и т.п.)? А то так и не понял, что там выбито, тем более видно плохо. Могу сфотографировать.
Хотя это не обязательно, все равно на перепроверку нести, там разберутся...

PS: второй баллон в АН-8 (для закиси азота) - на какое давление он расчитан? Для углекислоты с её 60 атм при 20*С подойдёт?
А если он такой же, как кислородный,- можно ли в него О2 забивать, или лучше не надо (коррозия или что там ещё)?
Валерий Мухин
Ребризеровод

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И какую маркировку наносят на баллон

Цитата:
На верхней сферической части баллона должны быть отчетливо выбиты данные о баллоне:
1. Номер баллона
2. Клеймо испытательного пункта (диаметр 12 мм)
3. Товарный знак изготовителя
4. Рабочее давление (кгс/см2)
5. Фактическая масса порожнего баллона, кг
6. Клеймо ОТК завода-изготовителя (диаметр 10 мм)
7. Вместимость, л
8. Пробное гидравлическое давление, (кгс/см2)
9. Месяц и год изготовления (IV-1999) и год следующего (2004) освидетельствования
10.Месяц и год проведенного (IV-2004) и год последующего (2009) освидетельствования

Цитата:

PS: второй баллон в АН-8 (для закиси азота) - на какое давление он расчитан? Для углекислоты с её 60 атм при 20*С подойдёт?

Надо маркировку смотреть.

Цитата:

А если он такой же, как кислородный,- можно ли в него О2 забивать, или лучше не надо (коррозия или что там ещё)?

Баллон под кислород должен быть кислородноочищен. Когда будете отдавать на опресовку укажите это требование.
ivan5614
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Валерий Мухин: спасибо, теперь маркировка стала понятна.

Обозначения на баллонах идентичные, сфоткал тот, на котором более чётко выбито:

Средняя строчка "Р 150 П 225". Значит всё же 150 атмосфер рабочее, а не 200?

На вентилях баллонов обозначение КВМ-200А.

Передняя панель АН-8:

Левый манометр - кислород (шкала на 250), обозначения на обоих kqf/cm2, т.е. фактически атмосфер (блин, почему бы просто не написать "кгс/см2"? Люди путаются же).

Начинка АН-8:

Вверху - узлы присоединения баллонов с накидными гайками (обернул бумагой, чтобы не засорились при хранении), за ними - манометры ВД, ниже - редукторы, присоединённые к регулировочным вентилям. Алюминиевый короб - расходомеры, в верхней части видимо защитный клапан (перекрывает окись азота при нехватке кислорода). Так и не ясно, какое давление на выходе редукторов...
Валерий Мухин
Ребризеровод

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Начинка АН-8:

Несколько комплектов начинки валяется в меня в ящике.
В основном используются регуляторы.

Один раз кнопку использовал. Флоуметры регулярно юзаются...
Остальное не очень востребовано...
ivan5614
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я это и собираюсь использовать.

И всё же, сколько дают штатно настроенные редукторы на выходе (вы же должны знать, если используете их)?
Валерий Мухин
Ребризеровод

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivan5614 писал(а):
И всё же, сколько дают штатно настроенные редукторы на выходе (вы же должны знать, если используете их)?

Технически я конечно могу померить манометром для установочного давления, но практически для меня смысла в этом нет. Поэтому ни разу не удосужился проделать.
Что мне даст информация о том 5 или 6 атмосфер установочное давление этого редуктора? Смеется
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Ликбез Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: