Список форумов Amateur Rebreather Diver Club

Amateur Rebreather Diver Club

Добро пожаловать на форум ребризерщиков-самодельщиков !
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт переехал

Сайт переехал по адресу http://rebreather-diver.com

Через 10 секунд Вас автоматически перенаправит на сайт rebreather-diver.com, если Вам надоело ждать,то нажмите на ссылку http://rebreather-diver.com

Администрация сайта

Новейший

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Самодельные ребризеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 7:23 pm    Заголовок сообщения: Новейший Ответить с цитатой

Пришло время отметится в этом разделе-- сделать небольшой отчет,вернее от скуки-не могу нырнуть с ним-то морозы,то лед даже под ГЭС,то нет времени,то еще что то; Задумка сделать ребризер в формфакторе ТРУБА была год назад прошлой зимой,но тк был ИДА-71МССР обкатывал его, то постройка велась вялотекуще-подыскивались детали,корпус труба и тд---основная мысль была подыскивать детали для минимальной переделке/обработке ибо точить из куска латуни/капролактана недешево; Фото сделаны в разное время- весна,лето,зима-по мере поступления деталей и наличия свободного от ныряния времени; На фото первоначальный вариант, потом были некоторые доработки,а последних окончательных фото нет-стоит уже месяц собранный и готовый к нырянию ребризер,а фотик забываю взять; Так что назову это 1 часть-те нынешние размещенные фото; 2 часть-полностью готовый аппарат сфоткаю попозже; Основная концепция аппарата-форма Труба; газы со стейджей через свичблоки,глубоководный-я так думаю ,подбор деталей для удешевления те недорогой; ТТХ- длинна 700мм,диаметр 200мм,ХПИ-3кг,2 датчика О2,аппарат донор ИДА-72Д2;

















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бугор
Self made (ASCR)

   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 272
Откуда: г.Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Yes! А мешок от ИП-5 ?
_________________
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Активный участник

   

Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доска воодушевляет! Смеется Русская рулетка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бугор
Self made (ASCR)

   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 272
Откуда: г.Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка И мне это нравится более чем доработки серийной техники - больше проявляется наше ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ творчество . А конструктив аппарата орегинален (в хорошем смысле) - поболее таких аппаратов и почаще их владельцам собиратся в кучу (в Алуште - на пример) - на майские празники удобней т.к. не жарко и сей "отпуск" начальство не перегадит работой (вот только с пограничниками беда - живут то-ли временами "холодной" войны , то-ли устраивают приезжим "местный рэкет" ) . Интересно схему аппарата глянуть скорее ...
_________________
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 часть-полностью собранный ребризер,вес в сборе,с 3кг ХПИ,но без баллонов и редукторов=13,5кг;












Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бугор писал(а):
Shocked Yes! А мешок от ИП-5 ?
Нет,мешок,канистра,шланги с КК-от аппарата ИДА-72д2; Тк этот аппарат нагрудный,то для современной имп техники не совсем подходит(поддув сухого,стейджи и тд),да и мне не подходит нагрудный; Последние веяния-труба корпус,он мне тоже нравится-компактно,размер и диаметр с баллон,у меня размер получился между 18л и 15л баллоном; Т к в трубе все закрепить не удобно(не подлезешь),то была использована монтажная плата(текстолит толщ 6мм) и на ней все закрепленно-мешки,бокс датчиков,канистра, все сделаннно быстросъемным,все это жестко сидит и не перемещается как вздумается,а потом просто вставляется сверху в трубу,снизу трубы стандартная крышка с отвер-ми для слива воды; Те труба защищает от внешнего воздействия,и для закрепления ремнями на компенсаторе;Посмотрим в эксплуатации как такая концепция: монтажная плата-труба будет работать,удобство,практичность и тд;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бугор
Self made (ASCR)

   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 272
Откуда: г.Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yes! Понял и требую продолжения банкета . Не доводилось видеть аппарат-донор с таким цветом мешка , а как с жосткостью шлангов ? Редко попадались мягкие шланги Улыбка .
_________________
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бугор писал(а):
Yes! Понял и требую продолжения банкета . Не доводилось видеть аппарат-донор с таким цветом мешка , а как с жосткостью шлангов ? Редко попадались мягкие шланги Улыбка .
Про аппарат ИДА-72д2 есть здесь на форуме; Цвет мешка всегда такой у этого аппарата; Шланги-родные по жесткости такие же как у ИДА-71,диаметр мм на 4-5 больше,а которые серо-белого цвета это нарощенные от имп сливной трубы(не пластик,а какой то жесткий резинохренпоймешь материал);
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бугор
Self made (ASCR)

   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 272
Откуда: г.Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked А мне только красные мешки попадались Курит
_________________
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бугор писал(а):
Shocked А мне только красные мешки попадались Курит
А в чем разница ? Что не нравится цвет и все Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бугор
Self made (ASCR)

   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 272
Откуда: г.Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир-Ник-См писал(а):
Бугор писал(а):
Shocked А мне только красные мешки попадались Курит
А в чем разница ? Что не нравится цвет и все Улыбка
Смеется Без проблем - просто из-за цвета спутал с моим ИП-5 (что под краватью моей) . Как-то в инете попадался подобный трубный с кольцевым мешком - просто втиснутый был туды . Улыбка
_________________
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ander
ИПСА

   

Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то фото перестали увеличиваться Грустный Это только у меня? Вопрос по компоновке: как будут монтироваться баллоны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баллоны будут в стейджах Улыбка ибо таскать на спине 12-15-18л баллоны-тяжело; Как вариант для неглубоких погружений- баллоны 2-4л ,закрепленные с помощью компенсаторных ремней по бокам трубы;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10 марта 2011г были испытания в бассейне; Конфигурация-1) Ребр, 2)Крыло,3)2л баллон воздуха,рег Апекс 40-дилуент на ЛА,поддув крыла,бэлаут ОЦ, 4)1л О2 баллон от ИДА-71----все баллоны были закреплены на трубе с помощью зажимного ремня БСД; Вес в сборе ребр,крыло,баллоны с редукторами 30кг,те уйти в варианте МССР в малые веса не удается; Ребр работает нормально,но есть минусы обусловленные конструкцией: 1)большое сопротивление выдоху в вертик положении,в горизонте сопротивление вдоху/выдоху меньше чем в ИДА; 2)большая плавучесть шлангов от ИДА-72,аж КК вырывает изо рта---топить грузами,привязывать к ремням; 3)большая длинна/высота аппарата-отсюда большое сопротивление выдоху в вертик положении, ибо низ мешка выдоха до жопы----таков конструктив в трубе,все последовательно находится ,отсюда и длинна; 4) Клапан сброса на мешке выдоха не настроить на нормальный сброс в вертик положении-низко (см 40) расположен от центра легких,если настроить на нормальный сброс в горизонте,то вертик вниз будет травить,вертик вверх не сбрасывать и надувать как лягушку;А так хотелось удалять им же воду из мешка при вертик положении,потом попробую прилепить грушу помпы,может и выдет не плохо; 5) Мал мешок вдоха,на 1,5 вдоха до срабатывания ЛА,на малых глубинах не удобно работать в ПЗ режиме,парциалка низкая и подышать из мешка не получится,те только как по ОЦ вдох из контура выдох в воду-- может это и хорошо не даст улететь в гипоксию,потому что буквально один выдох носом и на вдох сработает ЛА(в п 5) относится к ситуации когда О2 баллон закрыт или нет О2)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просматривая различные темы по ребризерам,да и сам склоняюсь к этой мысли-концепция правильный глубоководный ребризер это-1)за спиной мешки и канистра; 2)форм фактор-труба; 3)баллоны дилуэнта и О2,да и бэлаут-сайдмаунт; Оделся,накинул на плечи легонький ребр(баллонов то нет) и налегке дошел где баллоны разложил,подвесил и вперед,после нырка поотцеплял по одному(да и в лодку отдать тоже удобно по одному) и вылез опять налегке(ребр то много легче весит без баллонов); Все эти мысли пришли после испытаний моего ребра в форм факторе труба " НОВЕЙШИЙ"; Для глубины много газа надо,баллоны12л и15л,вот я и вешал их пока как стейджи(сайда у меня нет)-они же при не очень глубоких погружениях выполняют две функции-в них питание для ребра и питание ОЦ,те отдельных бэлаут баллонов нет; А если баллонов много,то к регуляторам прикручены шланги поддува-для смены дилуентов в ребре; Можно и задублировать через V вентиль с 2мя регами(для ребра и для ОЦ бэлаут); Вот я подтаскивал баллоны по одному к воде,потом оделся,накинул ребр и с ощущением легкости за спиной(мой ребр весит 13,5кг) пошел к баллонам,зашел по пояс в воду подцепил их,и через свич блоки,обычным шлангом от жилета подсоединил каждый к своему и вперед; Вообщем мне пока понравилось перемещатся на легке на поверхности,а цеплять баллоны только там где надо,те в воде,да и вылазить на лодку будет тоже легче; Сайдмаунт всетаки будет хорошо;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Самодельные ребризеры Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Дайвинг - рейтинг DIVEtop Рейтинг@Mail.ru Locations of visitors to this page


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS