Список форумов Amateur Rebreather Diver Club

Amateur Rebreather Diver Club

Добро пожаловать на форум ребризерщиков-самодельщиков !
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт переехал

Сайт переехал по адресу http://rebreather-diver.com

Через 10 секунд Вас автоматически перенаправит на сайт rebreather-diver.com, если Вам надоело ждать,то нажмите на ссылку http://rebreather-diver.com

Администрация сайта

ИП-5 как ИДА-59-лайт :-)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Серийные ребризеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Мухин
Ребризеровод

   

Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 6:51 pm    Заголовок сообщения: ИП-5 как ИДА-59-лайт :-) Ответить с цитатой

Идея конверсии, в целом, я думаю понятна.
Один из пускачей выкручен и вместо него вкручен шланг со стандартным противогазным разъемом. В штатный разъем шланга маски вкручен второй шланг. На шлангах клапанная коробка КИП-8.

Данный конкретный аппарат предполагается использовать с штатными патронами и совсем без баллонов поддува, но можно поставить и раземы на ИДАшную канистру можно с воодами для газов (как на DS-5).

Отличительная особенность ИП-5 от ИДА-59М это гораздо более тонкие, легкие и компатные при упаковке материалы из которых он сделан (мешок поклеен из "чернухи").


_________________
Делай что должен и пусть будет, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин
Ребризеровод

   

Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тему установки разъемов ИДА-типа с вводом газов:


_________________
Делай что должен и пусть будет, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trampy
Участник

   

Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бугор
Self made (ASCR)

   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 272
Откуда: г.Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На китайскую спинку прилепил методом распятия и посредством обувных шнурков - чехол от подвесного баллона ИДА-71 . Вставил туда литровый баллончик от КИП-8 (вентилем в сторону моей поясници) и прикрутил к нему кислородный блок от того-же КИП-8 (с очень загрубленым лёгочником), но с напрямую к нему прикрученным манометром (с родным шлангом) . Стыковка с аппаратом производится посредством гофрированного дыхательного шланга (пока) с угловыми штуцерами от КИП-8 (у меня они с латунными гайками - это очень важно , т.к. очень надёжны и удобны в эксплуатации) , но лучше ставить шлангочку подобную "капельницам" и с быстроразъёмной стыковкой . Такой эрзац-блок будет обеспечивать работу всех моих нагрудных аппаратиков и соответственно ИП-5 имеющийся - в общем такой вот универсальный блочок вышел ... Аналогично всабачивается и баллончик с воздухом в таком-же исполнении , но с кислородным блоком в районе мешка (для выполнения функции дыхательного автомата - с соответствующей для этого переделкой) - дюзу штатную лучше не глушить на мой взгляд . Улыбка
_________________
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ULF
Новичок

   

Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите,а погружения в ИП5 без его переделак -

1) Почему глубина ограниченна 7 метрами?
2) Можно ли совершать погружения без брикетов дополнительной подачи кислорода. (В гнёздах для их установки штатно находятся клапаны )
В инструкции про это ничего не указанно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин
Ребризеровод

   

Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ULF писал(а):

1) Почему глубина ограниченна 7 метрами?


Лучше вообще ограничить 6 метрами - по современным представлениям, превышать парциальное давление кислорода 1.6 атмосферы (на чистом кислороде это как раз 6 метров) крайне не желательно.

ULF писал(а):
2) Можно ли совершать погружения без брикетов дополнительной подачи кислорода. (В гнёздах для их установки штатно находятся клапаны )
В инструкции про это ничего не указанно.


Достоверно не знаю, но думаю вещество должно пустится и без пусковых брикетов.
_________________
Делай что должен и пусть будет, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ULF
Новичок

   

Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если верить инструкции,то в воде регенеративный патрон работает самостоятельно,так же как и на воздухе. Брикеты дополнительной подачи кислорода как сказанно в той же инструкции - Приспособление дополнительно подачи кислорода служит для наполнения дыхательного мешка кислородом в случае нехватки газовой смеси на вдохпод водой.

Активируется оно при помощи нажатия на клапан,который открывается и вода попадает на вещество которое разлагаясь выделяет кислород.

Брикет имеет фильтр который защищает от попадания в дыхательный мешок от щелочной пыли и твёрдых продуктов образующихся при разложении состава.

Состав брикета дополнительной подачи кислорода и состав регенеративного патрона одинаков.

Смущает другое,при отсутствии этих брикетов в гнёздах находятся подпружиненные клапана закрытые заглушками.Который можно приоткрыть нажав на него пальцем(тогда в дыхательный мешок проникнет вода) Я конечно понимаю,что давление в мешке будет больше или равно давлению воды,но может быть надёжнее вытащив этот клапан вставить туда резиновые прокладки и тем самым исключиь любое попадание воды через это отверстие?

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ULF
Новичок

   

Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий,как вы думаете,
1)на сколько надёжно в плане герметичности соединение патрубков дыхательного мешка ИП5 и регенеративного патрона?
2) В чём преимущество добавления второго шланга и клапанной коробки от КИП 8? Я так понимаю,что в этом случае вдох будет производиться из дыхательного мешка а ни как в оригинале - вдох и выдох через регенеративный патрон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин
Ребризеровод

   

Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ULF писал(а):
1)на сколько надёжно в плане герметичности соединение патрубков дыхательного мешка ИП5 и регенеративного патрона?


Очень стремное соединение.
Это одна из причини, по которой я достаточно прохладно отношусь к этому проекту и не продолжаю работ.

ULF писал(а):

2) В чём преимущество добавления второго шланга и клапанной коробки от КИП 8? Я так понимаю,что в этом случае вдох будет производиться из дыхательного мешка а ни как в оригинале - вдох и выдох через регенеративный патрон.


Пуская газ по кругу, ты тем самым избавляемся от "мертвого объема" между загубником и канистрой. Наличие во вдохе газа который не успел дойти до канистры, повышает содержание во вдыхаемом газе СО2, что не хорошо.
_________________
Делай что должен и пусть будет, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ULF
Новичок

   

Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень стремное соединение.
Это одна из причини, по которой я достаточно прохладно отношусь к этому проекту и не продолжаю работ.

Как вы думаете-

1)Это соединение опасно только тем что может произойти разъединение регенеративного патрона с патрубком или по своей конструкции это соединение не может обеспечить необходимой герметизации?

2)Возможно ли решить эту проблему путём обмазки герметиком или резиновым клеем стыка соединения после того как регенеративный патрон присоединён(делать это после каждой замены рег.патрона за несколько часов до погружения)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Серийные ребризеры Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Дайвинг - рейтинг DIVEtop Рейтинг@Mail.ru Locations of visitors to this page


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS