Список форумов Amateur Rebreather Diver Club

Amateur Rebreather Diver Club

Добро пожаловать на форум ребризерщиков-самодельщиков !
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт переехал

Сайт переехал по адресу http://rebreather-diver.com

Через 10 секунд Вас автоматически перенаправит на сайт rebreather-diver.com, если Вам надоело ждать,то нажмите на ссылку http://rebreather-diver.com

Администрация сайта

ИДА-71.Часть 2 - первые впечатления (и приключения)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> ЧП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WildCat
Активный участник

   

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 273
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 10:54 am    Заголовок сообщения: ИДА-71.Часть 2 - первые впечатления (и приключения) Ответить с цитатой

Ну вот и состоялась поездка в Крым. К сожалению фортуна на этот раз повернулась ко мне задницей и стояла так все две недели Грустный .
Прибыв на место мы первым делом разбили лагерь и отметили приезд, поэтому нырять я полез только на третий день. Вышел около 17.00 с расчетом набрать рапанов и "послушать" аппарат. И началась полная задница. На расстоянии около 50 метров от берега и глубине 6-8 метров я стал чувствовать что мне тяжело дышать. Первое впечатление - как будто тачку с углем перед собой толкаешь.По ощущениям похоже на гипоксичную смесь - не можешь надышаться.Я пробовал промыть контур вручную - не помогает. Пока идет впрыск кислорода дышать легче но эффект очень кратковременный Я решил прекратить погружение и вернуться на берег. Начал всплытие. Но проблемы этим не закончились. Прав Вик на 1000% - ВСЕ ЧТО МОЖЕТ ЗАЦЕПИТЬСЯ - ЗАЦЕПИТСЯ. Evil or Very Mad
Я, не имея опыта компенсации плавучести костюма, немного перегрузился и всплыв на поверхность понял что удержаться будет трудно. Решил сбросить пояс. Но он зацепился за тренчик ножа и застрял.А силы уходили как вода из дырявой бочки.....
Обеспечение было на высоте - через считанные секунды Сергей подхватил меня сзади и приподнял. У меня освободились руки и я смог отстегнуть запутавшийся пояс с грузами. После чего у меня уже был полный "плюс" и кум за капюшон поволок меня к берегу....
Сначала все было нормально. Я упаковал аппарат в рюкзак и поднялся в лагерь (метров 200 в гору). Поужинали. И - началось. Озноб бил такой что зубы стучали как кастаньеты. Меня элементарно трясло. Как на вибростенде. Упала температура (немного). Но к утру все прошло. Стали разбирать ситуацию. Налицо отравление. Но чем? Сошлись на том что в баллоне с кислородом (транспортном) могла быть какая то примесь. На ХПИ никто и не подумал - как же, новая бочка,куплена на фирме. Хорошо что у брата был КПК, вышли в сеть, попросили помощи. Спасибо Вику и АГ - ваши подсказки оказались очень кстати.
Последующие "погружения" выполнялись только "сухим" методом и подтвердили косвенно "виновность" поглотителя. Смена кислорода эффекта не дала. И еще один ньюанс заметил - подачу закрыл полностью а легочник не срабатывает. Просто объем смеси в мешке не падает. А должен - я же дышу. И понял я очевидную истину - нет реакции поглощения углекислого газа!!! Поэтому и объем не падает, и дышать тяжело и отравление мое объяснилось. Захотелось поехать прямо в Донецк с дрыном хорошим.Проблема в том что негде провести экспертизу вещества. Кстати - неужели мы опустились до такого уровня что даже такую хрень как ХПИ покупаем в Индии? Вакцину от кори уже покупали индийскую, до сих пор расхлебываем...
В общем положил я ИДАху в рюкзак и пропечалился неделю. Правда выводил Влада на ОЦ, погуляли по окрестным камням в поисках мидий. Но это этап пройденный.
В воскресенье приехал на два дня Руслан и привез мне ХПИ. Он его еще у пожарников покупал и именно с этим поглотителем я нырял в прошлом году - проверенный.
Перезабив патроны я во вторник наконец - то вышел на пробу.
Ну что сказать.... Я был и приятно удивлен и немного разочарован. Всетаки аппарат весьма непростой и очень отличается от ОЦ. Расход газа конечно удивляет. Но комфорта по сравнению с ОЦ меньше. Сопротивление на вдохе хоть и небольшое но имеет место быть. Аппарат очень чуток к правильному расположению на спине (и у меня он почему то все время пытался уползти вверх, хотя брас был затянут до опупения). При переворачивании лицом вверх надо придерживать загубник - хочет выскочить. Позвонил Руслану, рассказал. Он мне говорит - это у тебя "синдром чужой машины". В чужой машине и переключатели не так и руль влево тянет и сцепление позже "хватает". Непривычно. Наверное он прав.
Хочу в сентябре еще раз вырваться на выходные, уже именно на нырялку а не на отдых. Фото если получатся - повешу позже.

_________________
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DGeo
Модератор

   

Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 1507
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лишний раз доказывает, что на начальном этапе соло неприемлемо.
Под финал проблема оказалась именно в новом ХПИ ? Оно, что в индии изготовлено?
_________________
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СВЛ
ИДА-71 (E-CCR)

   

Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случай характерный - требует анализа.
Если проблема точно в ХПИ, то возможно:
- это не ХПИ :smile: ;
- это иностранный поглотитель, и он не переваривает наш "выхлоп" Русский ,
- мелкое зерно, т.е. большое сопротивление дыханию;
- поглотитель сухой, поэтому не запустился вовремя, а потом лавинообразно нарастающая отдышка;
- поглотитель отработанный или длительно хранился в не герметичной таре;
Все эти возможные проблемы можно было выявить экспресс-анализом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abirvalg
КИП-8 (O2-CCR)

   

Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DGeo писал(а):
Лишний раз доказывает, что на начальном этапе соло неприемлемо.

Грустный за неимением напарников с москвы - хожу один и по ночам...
Грустный
привычка видать уже... как и на ПО... надеюсь только на себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DGeo
Модератор

   

Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 1507
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ПО я тоже хожу один, зачем рыбу пугать и добычей делиться Улыбка
Но дайвинг с ребризером и сноркать на ПО это таки две большие разницы...
_________________
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МихалАбрамыч
Активный участник

   

Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 6:38 pm    Заголовок сообщения: Re: ИДА-71.Часть 2 - первые впечатления (и приключения) Ответить с цитатой

WildCat писал(а):
Ну вот и состоялась поездка в Крым. Прибыв на место мы первым делом разбили лагерь и отметили приезд, поэтому нырять я полез только на третий день.

О как мне это знакомо. Этим летом на Крымской нырялке мне хотелось сначала растрелять, потом придушить а потом для гарантии утопить коллектив отдыхающих дайверов которые живут по принципу "выехали на нырялку, заодно и погрузились пару раз". А в результате приходилось нырять с народом с сильной похмелуги с вечными ихними проблемами которые становились и моими.

WildCat писал(а):

Прав Вик на 1000% - ВСЕ ЧТО МОЖЕТ ЗАЦЕПИТЬСЯ - ЗАЦЕПИТСЯ. Evil or Very Mad
Я, не имея опыта компенсации плавучести костюма, немного перегрузился и всплыв на поверхность понял что удержаться будет трудно. Решил сбросить пояс. Но он зацепился за тренчик ножа и застрял.

Да нахрена тебе сдался вообще этот грузовой пояс? Сшей себе грузовые карманы. Выкройки карманов а ля хальцион дать? 5 кг свободно живут в кармане. Да и кажись кто то из питерцев ваял карманы на 71 ИДАху.
WildCat писал(а):
Проблема в том что негде провести экспертизу вещества.

А её можно провести самому. Самый примитивный анализ капнуть уксусом, если сильное шипение, значит в помойку. Ну а если по уму то миникальциметр: перевёрнутый шприц со вставленой снизу воронкой всё это заполнено раствором уксуса и вставлено в стакан. Под воронку помещаем навеску ХПИ, меряем объём газа. Про такое апаратурное оформление процесса СВЛ давно писал (извиняюсь если перепутал автора статьи).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Froger
Активный участник

   

Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 218
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде, у СВЛ про воронку не было ? Грустный
_________________
Плавали, знаем !!! Подмигивает)

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МихалАбрамыч
Активный участник

   

Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Froger писал(а):
Вроде, у СВЛ про воронку не было ? Грустный

Да я по памяти писал, всё равно человеку придётся искать статейку СВЛ, там и уточнит всю методику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
modeco
ИДА-76 (O2-CCR)

   

Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда вы ездили на испытания на азовское , у вас ведь не было отравления СО2 ? Может изза неправильного хранения ХПИ сдох ? КИП-8 не брали ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WildCat
Активный участник

   

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 273
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DGeo писал(а):
Лишний раз доказывает, что на начальном этапе соло неприемлемо.
Под финал проблема оказалась именно в новом ХПИ ? Оно, что в индии изготовлено?


Полностью согласен, но не с кем было. Сергей просто шел надо мной в первом комплекте. У нас был договор что я глубоко не полезу (тем более на кислороде) а на 10-12 метров он ныряет без напряга.
_________________
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abirvalg
КИП-8 (O2-CCR)

   

Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DGeo писал(а):
На ПО я тоже хожу один, зачем рыбу пугать и добычей делиться Улыбка
Но дайвинг с ребризером и сноркать на ПО это таки две большие разницы...

да нет напарников то... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WildCat
Активный участник

   

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 273
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



В бочке ХПИ находится в двойном полиэтиленовом пакете который сверху перевязан завязкой. Фракция немного мельче чем та что у Руслана. ХПИ очень сухой и намного белее чем Руслана. И пыльный.
После того как я поменял кислород в баллоне ситуация не изменилась. А вот после замены ХПИ все встало на свои места На Азове я не столько под водой сидел сколько на берегу регулировки делал. Поэтому просто не успевал отравиться - нырнул на две - три минуты и опять на берег. Но еще тогда обратил внимание на затрудненное дыхание. Но списал на непривычность к аппарату и жесткость легочника (мы его потом проверили и ослабили - был очень тугой). КИП мы брали но я забыл к счастью переходник для азотного баллона и Влад "гулял" на ОЦ. А КИП в варианте кислородника пробовал мой брат и столкнулся с той же проблемой.
А с грузами я разобрался методом тыка. На мой костюм 3-4 кг достаточно как выяснилось. Дело было не в поясе а в том что не надо давать повода снаряге запутаться.
_________________
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DGeo
Модератор

   

Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 1507
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашли, что у индусов покупать... ХПИ! Да у них гашиш, лсд в каплях и чай. Больше они делать ничего не умеют... ну сами себя разве что Смеется
_________________
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vik
Активный участник

   

Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 570
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хрена-се - поглотитель заводской!
А накатать им письмецо, с досудебной притензией!
По поводу "Тяжёлого отравления углекислым газом, не закончившимся трагически , только благодаря оперативным реанимационным мероприятиям, с привлечением Санитарной Авиации".

Пару печатей какой-нибудь местной МедСанЧасти, да акт Независимой Экспертизы (как всегда изготовленных "на кухне" Улыбка ). И сумму иска - чтоб всей семьёй, на месяцок(на годик?) - на Мальту понырять(разумеется с новеньким Инспирэйшеном для себя, ну и Драгером - для Мурзика Смеется )!

Да мы с Мумриком, подсушивающие свои канистры на батарее - дети в песочнице, по сравнению с этими Укурками! В очках

Касательно ножа: Я подозреваю, что висел он, как обычно - на наружной поверхности голени?
Какая блядь впервые показала в фильме это место крепления, заставляя девок писать от "крутизны" пловца, а тысячи дайверов повторять одну и ту-же ошибку! Люди даже на щиколотки куски авто-камер одевают - чтобы пряжками ласт - сеть не зацепить, а тут целая ручка, торчащая НАВСТРЕЧУ ДВИЖЕНИЮ!!!

Являясь ярым ненавистником всего торчащего за пределы снаряжённого тела осмелюсь порекомендовать - Оденьте своё оборудование и проплывите через прибрежные водоросли!
Всё, за что они зацепятся, а тем более - с чего вы не сможете их снять - либо "зализать", либо - в топку!

Всем удачи! Vik
_________________
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WildCat
Активный участник

   

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 273
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевать будем, однозначно. Но сначала разработаем генеральный план сражения и проведем разведку...

Vik писал(а):
Всё, за что они зацепятся, а тем более - с чего вы не сможете их снять - либо "зализать", либо - в топку!

Всем удачи! Vik


+1
_________________
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> ЧП Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Дайвинг - рейтинг DIVEtop Рейтинг@Mail.ru Locations of visitors to this page


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS