Список форумов Amateur Rebreather Diver Club

Amateur Rebreather Diver Club

Добро пожаловать на форум ребризерщиков-самодельщиков !
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт переехал

Сайт переехал по адресу http://rebreather-diver.com

Через 10 секунд Вас автоматически перенаправит на сайт rebreather-diver.com, если Вам надоело ждать,то нажмите на ссылку http://rebreather-diver.com

Администрация сайта

ИДА-71.Часть 2 - первые впечатления (и приключения)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> ЧП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МихалАбрамыч
Активный участник

   

Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WildCat - перевесь ножик на внутреннюю сторону голени и будет тебе счастье. Да и вообще большой нож нужен только для грабежей подводных ценностей. А если не идёш на грабежи национального достояния, то лучше всзять маленький дировский ножик на пояс. Ножик делается за пару часов из кухонного ножика пилы с помощью поясного ремня, ниток иголки и наждака. Режет всё, но сундук с золотом уже не вскроеш.
А с погружениями с новой техникой надо быть поосторожней. Мне твоё погружение напомнило уже приведённую мною историю новое и незнакомое снаряжение, погружение в скалах с резким набором глубины у берега, маленький опыт, отсутствие подстрахуя в непосредственной близости. Там был труп, сдесь к счастью всё обошлось. Но все испытания лучше проводить всётаки на мелководье. Чуть что взял и встал. Или подстрахуй с большим жилетом и октопусом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DGeo
Модератор

   

Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 1507
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=36284&start=320 В очках
_________________
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DGeo
Модератор

   

Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 1507
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МихалАбрамыч писал(а):
Ножик делается за пару часов из кухонного ножика пилы с помощью поясного ремня, ниток иголки и наждака.

100%
Давно валялся хороший маленький кухонный ножик. + 1 уе за стропу + 2 уе за то, что сшили в обувной мастерской и вот такой ножик выходит. Единственное сейчас если б делал то чехол немного подругому пошил.

_________________
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Полежаев
ИДА-71 (O2-CCR)

   

Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 256
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
Оденьте своё оборудование и проплывите через прибрежные водоросли!
Всё, за что они зацепятся, а тем более - с чего вы не сможете их снять - либо "зализать", либо - в топку!

А у мене за шею цепляиццо! LOL

WildCat, я с 7-го по 18-е - на ЮБК, недалеко от того места, где ты раньше был. Хочешь - лови меня по мобильнику, просто нырялово получится без вариантов, а если захочешь и с товарищем в цене сойдешься - про тебя (ну, или с сыном, как угодно) еще и снимут/смонтируют видео, будет, чем зимой хвастаться... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
Активный участник

   

Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 570
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DGeo писал(а):
МихалАбрамыч писал(а):
Ножик делается за пару часов из кухонного ножика пилы с помощью поясного ремня, ниток иголки и наждака.

100%
Давно валялся хороший маленький кухонный ножик. + 1 уе за стропу + 2 уе за то, что сшили в обувной мастерской и вот такой ножик выходит.

Неее, мужики! По ДИР-у - кончик должен быть тупым! Смеется
Кстати - и как отвёртка используется. :wink:
_________________
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DGeo
Модератор

   

Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 1507
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так тож по дЫру Улыбка
Чесно говоря так и не понял, что именно такой отверткой откручивать. Хотя именно в варианте маленького ножа от острия только минусы, можно обрезая лески порвать сухарь или крыло проткнуть или, что вообще плохо - противолегкие.
_________________
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СВЛ
ИДА-71 (E-CCR)

   

Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Последующие "погружения" выполнялись только "сухим" методом и подтвердили косвенно "виновность" поглотителя. Смена кислорода эффекта не дала. И еще один ньюанс заметил - подачу закрыл полностью а легочник не срабатывает. Просто объем смеси в мешке не падает. А должен - я же дышу. И понял я очевидную истину - нет реакции поглощения углекислого газа!!! Поэтому и объем не падает, и дышать тяжело и отравление мое объяснилось. Захотелось поехать прямо в Донецк с дрыном хорошим.Проблема в том .....

Так, в чем же была проблема?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WildCat
Активный участник

   

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 273
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СВЛ писал(а):
Так, в чем же была проблема?????


Затянули мне вопрос с углекислотой. Днями проверю ХПИ по методу Вика. Да ХПИ это виноват, другого объяснения нет. После смены поглотителя ( Руслан ХПИ в другом месте брал) все наладилось..
_________________
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СВЛ
ИДА-71 (E-CCR)

   

Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WildCat писал(а):

Затянули мне вопрос с углекислотой. Днями проверю ХПИ по методу Вика. Да ХПИ это виноват, другого объяснения нет. После смены поглотителя ( Руслан ХПИ в другом месте брал) все наладилось..

Так в чем же виноват ХПИ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WildCat
Активный участник

   

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 273
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока он виноват в том что не запустился и не работал. А вот ПОЧЕМУ пока не ясно. Попробую рекомендованные выше методы проверки.
_________________
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WildCat
Активный участник

   

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 273
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мне никак углекислоту не везут. Сегодня пробовал проверить ХПИ следующим образом
В пластиковую бутылку 0.5 л насыпал ХПИ. Предварительно сделал в дне бутылки несколько дырок небольшого диаметра - чтоб ХПИ не высыпалось. После чего в течении минут десяти дышал в бутылку. Вдох через нос - выдох ртом в бутылку. ЗА ДЕСЯТЬ МИНУТ ХПИ ТАК И НЕ ЗАПУСТИЛСЯ - температура бутылки почти не отличалась от окружающей. Она была чуть теплее но это просто нагрев от выдыхаемого воздуха. А когда я прикладывал руку к патрону Русланового КИПа после его выхода на берег - тот был горячий.
_________________
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МихалАбрамыч
Активный участник

   

Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WildCat писал(а):
Что-то мне никак углекислоту не везут.

Да кто тебе сказал что ХПИ нужно чистой углекислотой проверять?
ВИК делал эксперимент по распределению фронта реакции по длинне патрона. А ХПИ проверяют по объёму выделившегося углекислого газа. Апаратурное оформление процесса детально описано СВЛ. Можно более примитивно: капнуть либо уксусом, либо электролитом из свинцового аккумулятора. шипеть практически не должно. А если зашипит, то значит тара была не герметичной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
Активный участник

   

Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 570
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МихалАбрамыч писал(а):
Можно более примитивно: капнуть либо уксусом, либо электролитом из свинцового аккумулятора. шипеть практически не должно. А если зашипит, то значит тара была не герметичной.
Есть ещё вариант: Если не зашипит.... - значит не ХПИ. LOL LOL LOL

А ты, прежде чем в бутылку сыпать - водичкой сбрызнул поглотитель?
Просто у меня "завёлся", то-есть стал грется, уже где-то через минуту(41*С). А у тебя - 10 - и ничего!!!!

МихалАбрамыч, а нельзя ли как-то, по-быренькому, ему проверить - ХПИ ли это вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МихалАбрамыч
Активный участник

   

Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):

МихалАбрамыч, а нельзя ли как-то, по-быренькому, ему проверить - ХПИ ли это вообще?

Я когда писал предыдущий пост тоже задумался, уж не обманули ли по полной Evil or Very Mad .
Есть рецепт примитивной проверки: если проба кислотой не вызвала сильного шипенья, то залить другую порцию ХПИ кипячёной горячей водой, дать отстоятся, и продувать выдыхаемый воздух через данный прозрачный раствор. Если появится муть, то значит известь содержится, а вот если не шипит от кислоты и не мутнеет от дыхания значит НА.....ЛИ, причём в самой гнусной форме, поскольку это вообще не поглотитель углекислого газа. А вот если с кислотой сильно шипит, значит хранение в негерметичной таре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WildCat
Активный участник

   

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 273
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пошел в гараж с бутылкой уксуса.....
_________________
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> ЧП Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Дайвинг - рейтинг DIVEtop Рейтинг@Mail.ru Locations of visitors to this page


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS