Список форумов Amateur Rebreather Diver Club

Amateur Rebreather Diver Club

Добро пожаловать на форум ребризерщиков-самодельщиков !

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт переехал

Сайт переехал по адресу http://rebreather-diver.com

Через 10 секунд Вас автоматически перенаправит на сайт rebreather-diver.com, если Вам надоело ждать,то нажмите на ссылку http://rebreather-diver.com

Администрация сайта

Маски.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Снаряга
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Полежаев
ИДА-71 (O2-CCR)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 8:32 am    Заголовок сообщения: Маски. Ответить с цитатой

Тут будем обсуждать идеи касательно того, что можно цеплять на глаза или башку при походе под воду. Тем более, что вариантов много...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Полежаев
ИДА-71 (O2-CCR)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):

1. Надо доделывать свою АГУ (тем более, что становится прохладно)

Колись, Кит Помаранчевый, чего ты там задумал?! Смеется
Лично я сам в большой печали: моя ВМ-5 весьма дубовая, а укуренная мысль дышать носом не покидает мою маньяческую балду уже года 3-4. Если из моей выкрутить загубник, то дышать носом можно. Но:
- Нужно подбирать губы (LOL LOL), чтобы они не закрывали отверстие.
- Лицом вниз все-таки не очень, маска прогибается под давлением и сама начинает давить на нос и области вокруг него.

Попробовал посмотреть АГУ - так она же тоже мягкая и тоже будет деформироваться! А дышать ртом - так нафига она тогда нужна, разве что обзор побольше будет, да может, за 2 часа не так кожу запрессует...

А вот, чтобы лицевая часть твердая была, обтюрация - мягкая и двойная (ротоносовая и наружная)... Так нет же...
DGeo
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Полежаев писал(а):
А дышать ртом - так нафига она тогда нужна, разве что обзор побольше будет, да может, за 2 часа не так кожу запрессует...

Дык контекст то оксотоксовый.
Мышцы лица первыми расслабляются - можно загубник выпустить. Хотя в режиме соло если закалбасит по полной то и она не спасет. Вторая проблема полнолицевой маски это бэйлаут...
ArsLongo
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько я понимаю,полнолицевая маска для ребризера должна иметь
загубник,для возможности "промывки" контура,вдох из загубника,выдох
носом..
Snusmumrik
Активный участник

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я сам в большой печали: моя ВМ-5 весьма дубовая, а укуренная мысль дышать носом не покидает мою маньяческую балду уже года 3-4. Если из моей выкрутить загубник, то дышать носом можно.

отдельные уникумы ухитрялись воткнуть в ВМ-5 обтюратор от КИПа или от УГК.
Видел, но сам не пользовал.
Vik
Активный участник

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snusmumrik писал(а):
...отдельные уникумы ухитрялись воткнуть в ВМ-5 обтюратор от КИПа или от УГК.
И одного из них мы даже хорошо знаем Улыбка http://rebreather.vif2.ru/index.php?showtopic=36

Пользовал я эту масочку, любезно предоставленую мне СВЛ-ом для тестирования... Ощущения двоякие: с одной стороны комфортное дыхание носом... С другой - ограниченый обзор и весьма жёсткая посадка на морду лица...
Вообщем - не понравилась мне ВМ-5 Грустный

Нырял с АГОй Нонсенса на ОЦ, с подпором... Подпор восторга не вызвал. Но хороший обзор, мягкая посадка и носовое дыхание - это 3 плюса!
Флажком регулятора подпора, убрал его почти в ноль... Сказка!

Если на АГУ поставить загубник, то исчезают 2 плюса - носовое дыхание и, главное, ОБДУВ СТЕКЛА!

Подставку для продувки носа Нонсенс вырезАл из какой-то толстой(вроде из автозапчастей) резинки. Мне без надобности, продуваюсь так.

Присоединить клап. коробку к АГЕ труда особого не составит... Как при этом сохранить обдув стекла - вот в чём вопрос!
Небольшой диаметр канала вдоха, не критичен при подачи смеси под давлением из регулятора. При дыхании же, даже из атмосферы, приходится прикладывать некоторое усилие на вдохе, весьма утомляющее, даже через небольшой промежуток времени.

Вот над этим сейчас и ломаю голову... Может есть у кого какие мысли на этот счёт? Ведь используют же АГУ водолазы...

А вот, чтобы лицевая часть твердая была, обтюрация - мягкая и двойная (ротоносовая и наружная)... Так нет же...
Дык в АГЕ как раз соблюдены все твои условия! Улыбка На морде сидит твёрдо и обтюратор двойной, широкий - на лице и мягкий, носоротовой...
Дмитрий Полежаев
ИДА-71 (O2-CCR)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DGeo писал(а):

Дык контекст то оксотоксовый.
Мышцы лица первыми расслабляются - можно загубник выпустить. Хотя в режиме соло если закалбасит по полной то и она не спасет.

Ну, "носовой вариант" можно юзать, когда предполагается щадящее по давлению и условиям погружение: например, спокойно побродить, дно на 5-ти метрах и "веники" - глубже некуда.

DGeo писал(а):

Вторая проблема полнолицевой маски это бэйлаут...

Как по мне, так маленькая запасная маска в кармане BCD вкупе с октопусом от двухлитрового баллончика поддува - вполне достаточно.

ArsLongo писал(а):

На сколько я понимаю,полнолицевая маска для ребризера должна иметь загубник,для возможности "промывки" контура,вдох из загубника,выдох носом..

По-моему, нет большой проблемы вдохнуть носом, пережать трубку выдоха и выдохнуть носом. Улыбка

С обдувом стекла не страшно, "сопли на спирту" ("дефоггеры") еще никто не отменял.

Vik писал(а):

Дык в АГЕ как раз соблюдены все твои условия!

Да вот не все! Как раз этот "клюв", где порты расположены, и где все монтируется, там же мягкая резина. Уже в горизонтальном положении тушки из-за "отрицательного подпора" она должна прогнуться и начать давить на носовую часть лица. ВМ-5 более жесткая, но и там этот эффект есть, больше всего достают пазы для пальцев.
Вот я и "болею головой"... :D
DGeo
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть ли вообще смысл в полнолицевой маске? Если для связи или ядовитого гавнища то вопросов нет...
Если для токса и прочих ребризерных отказов, то быстрый переход на бэйлаут крайне ценен (а то пока сорвешь полнолицевую). Если мерзнет морда лица то есть в продаже неопреновые намордники с вырезами для глаз и дыркой для легочника\клапанной... да и по цене они приятнее.
Vik
Активный участник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):

Дык в АГЕ как раз соблюдены все твои условия!

Да вот не все! Как раз этот "клюв", где порты расположены, и где все монтируется, там же мягкая резина. Уже в горизонтальном положении тушки из-за "отрицательного подпора" она должна прогнуться и начать давить на носовую часть лица. ВМ-5 более жесткая, но и там этот эффект есть, больше всего достают пазы для пальцев.
Вот я и "болею головой"... :D
Достал с антресолей маску... одел на фейс... уткнулся в подушку, иммитируя давление воды...
"Клюв" попытался вдавится, но тут же верхняя часть его(пластик) упёрлась в рамку стекла, а нижняя(тоже твёрдая) - в подбородок. Давил прилично, но нагрузка распределилась между лбом и подбородком. На "жало" не давит совершенно.

DGeo писал(а):
Если мерзнет морда лица то есть в продаже неопреновые намордники с вырезами для глаз и дыркой для легочника\клапанной... да и по цене они приятнее.
Не видел... взял бы. От холодной воды - зубы болят Sad
Snusmumrik
Активный участник

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snusmumrik писал(а):

Лично я сам в большой печали: моя ВМ-5 весьма дубовая, а укуренная мысль дышать носом не покидает мою маньяческую балду уже года 3-4. Если из моей выкрутить загубник, то дышать носом можно.

отдельные уникумы ухитрялись воткнуть в ВМ-5 обтюратор от КИПа или от УГК.

Вчерась вечером раскопал в гараже ВМ-5 и обтюратор от УГК. Обтюратор пришлось
слегка подрезать, но в целом все совместилось. На выходных посмотрим, как
оно в воде.
Дмитрий Полежаев
ИДА-71 (O2-CCR)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DGeo писал(а):
А есть ли вообще смысл в полнолицевой маске? Если для связи или ядовитого гавнища то вопросов нет...
Если для токса и прочих ребризерных отказов, то быстрый переход на бэйлаут крайне ценен (а то пока сорвешь полнолицевую).

Мне, например, даже в ВМ-5 и ртом дышать комфортней, чем с загубником и полумаской. Не надо париться, чтобы не потерять этот загубник, если что-то делаешь или под корягами шаришься. А когда приспичит, уж я-то ее сорву, можно не сомневаться. Улыбка Попробовал - так потом минут десять ремешки обратно вставлял. Смеется

Vik писал(а):

Достал с антресолей маску... одел на фейс... уткнулся в подушку, иммитируя давление воды...
"Клюв" попытался вдавится, но тут же верхняя часть его(пластик) упёрлась в рамку стекла, а нижняя(тоже твёрдая) - в подбородок. Давил прилично, но нагрузка распределилась между лбом и подбородком. На "жало" не давит совершенно.

О! Это все-таки радует! Может, действительно, я на нее зря гоню... Попробовать, блин, негде...

Snusmumrik писал(а):

Вчерась вечером раскопал в гараже ВМ-5 и обтюратор от УГК. Обтюратор пришлось слегка подрезать, но в целом все совместилось. На выходных посмотрим, как оно в воде.

Да, тоже интересно, что получится. И с продувкой, и с носовым дыханием, когда мешок выше головы.
Ремешки придется затянуть посильнее, чтобы маска не пузырила, когда мешок ниже.
Snusmumrik
Активный участник

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тоже интересно, что получится. И с продувкой, и с носовым дыханием, когда мешок выше головы.
Ремешки придется затянуть посильнее, чтобы маска не пузырила, когда мешок ниже.

Вообще я с ВМ-5 плавал раньше, с загубником. И ничего не пузырит, вот только нос
продувать приходится двумя руками, что неудобно, когда по ходовику ползешь.
PS Ходовик - это мы подо льдом тренировались
Дмитрий Полежаев
ИДА-71 (O2-CCR)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snusmumrik писал(а):

Вообще я с ВМ-5 плавал раньше, с загубником. И ничего не пузырит, вот только нос продувать приходится двумя руками, что неудобно, когда по ходовику ползешь.

Да с загубником не пузырит, это понятно. А когда без загубника, то "подпор" от мешка, если ремни недостаточно затянуты, может оторвать маску от кожи. Вот и интересно, будут ли еще какие-то особенности, если в маске ротоносовой обтюратор стоит.
Vik
Активный участник

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АГА - АГЕ не товарищ! В чём и убедился, приобретя сёдня в пожарке очередную АГУ В очках
Она мне сразу показалась "странненькой". Взял чисто из-за коннектора на пожарный лёгочник, к которому не сложно будет "прикрутить" клап. коробку.
Коннектор вроде ничего, тока выпускной клапан жестковат - тяжеловато выдыхать.А вот маска оказалась "Гадким АГЁнышем"
Резина чёрная, очень тонкая, стекло меньше и вообще, сделана как-то "похабненько"

Бугор
Self made (ASCR)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет славяне.
Вот мой вариант для следующего аппарата с нагрудным мешком,
продувка челюстями или при помощи носового зажима.
Штуцер клап коробки опилен надфилем до одного миллиметра буртика
и сжат в тисках до двадцати шести миллиметров.Переходник от маски
OCEAN REEF.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Снаряга Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: