Список форумов Amateur Rebreather Diver Club

Amateur Rebreather Diver Club

Добро пожаловать на форум ребризерщиков-самодельщиков !

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт переехал

Сайт переехал по адресу http://rebreather-diver.com

Через 10 секунд Вас автоматически перенаправит на сайт rebreather-diver.com, если Вам надоело ждать,то нажмите на ссылку http://rebreather-diver.com

Администрация сайта

Маски.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Снаряга
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бугор
Self made (ASCR)

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А естли развить эту чудную идею .... Шлем "возьмём" жосткий и повторим твой вариант крепления к нему маски ВМ-5 , но с добавлением жосткого откидного и регулируемого кронштейна закреплённого на лобовой части шлема . Сей кронштейн должен ограничить ход иллюминатора маски при наличии в ней подпора - не более ! Кронштейн откидной для возможности одевания и выполнить его в виде вилки - для комфортности видения через иллюминатор маски . При таком исполнении и при наличии подпора - распирать будет только периметр (обтюратор) маски , что улутшит её герметизацию , а соответственно предотвратит утечку газовой смеси из неё во всех режимах погружения . При этом появится возможность делать начальный прижим её на поверхности лиш достаточным для герметизации , а не затягивать пока глазки не начинают вылазить . Эта идея так-же будет работать и с импортными изделиями . Но естли идти дальше , то вместо шлема потребуется лиш развить в размере кронштейн и закрепить его на затылочном пятаке паука маски (любой!!!) . Улыбка Собственно в этом варианте резиновый паук и не нужен !!!
Дмитрий Полежаев
ИДА-71 (O2-CCR)

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему распор периметра как раз ухудшит герметизацию в этом случае. Вплоть до вылета смеси через место с самым слабым прилеганием. Либо я как-то не так описанную конструкцию представил.
После ВМ-5ой я Ocean Reef буду мастырить, хотя до сих пор не представляю, кто мне столько деталей выточит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бугор
Self made (ASCR)

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Полежаев писал(а):
По-моему распор периметра как раз ухудшит герметизацию в этом случае. Вплоть до вылета смеси через место с самым слабым прилеганием. Либо я как-то не так описанную конструкцию представил.
После ВМ-5ой я Ocean Reef буду мастырить, хотя до сих пор не представляю, кто мне столько деталей выточит.
А выложи полный комплект эскизов необходимых деталей как вариант модернизации маски - мы посмотрим что на тот момент сможем сделать , а то ныне я ничего не могу гарантировать т.к. сложная у меня обстановка . Да и со своим емэйлом пока никак не подружусь .... Embarassed - с моим менталитетом современные технологии связи не стыкуются .
Дмитрий Полежаев
ИДА-71 (O2-CCR)

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, точно, сюда выложу, чтобы была резервная копия и чтобы желающие могли меня мордой по батарее повозить по инженерной части. Улыбка

Это - первая укуренная мысль, она мне еще не до конца нравится, очень возможно, что я все переделаю. Верхняя половинка - это "клюв"-переходник к ИДАхе, а нижняя часть - это клапан-заглушка для сброса воды (если нужно) вместо штатного клапана выдоха OceanReef.
В любом случае, когда дело будет идти к заказу "в металл", я сделаю более аккуратные чертежи, типа, как для этой пробки к редуктору Aqualung.
Бугор
Self made (ASCR)

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не комплексуй ! Мои эскизы для токарей - много хуже выглядят Смеется . Точить явно придётся из болванки .... У нас нержа пару недель назад была по 35-37 гривен за килограм , а латунь много дороже выйдет по заготовке . Прикинь вариант переходника под штуцер от маски ВМ-5 или шлема от УГК - много денег , времени и нервов съэкономиш (по личному опыту знаю) и токаря добрым словом помянут к ночи .Жаль такаяже братухина маска уехала - ковырять нет чего .
Бугор
Self made (ASCR)

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно фото дырки на корпусе маски (где переходник требуется ставить) с обеих сторон и интерисуют размеры её (дырки) - диаметр , толщина стенки и какого максимального диаметра и толщины шайбы можно приложить к этой дырке с обеих сторон . Так-же интерисуют размеры штуцера маски ВМ-5 т.к. у меня таково нет (только в мечтах) , а они требуются "для подумать" над компактным , максимально технологичным и дешовым переходником (на досуге) . Это всё писано про маску для океанского рифа тчк ... Улыбка
Дмитрий Полежаев
ИДА-71 (O2-CCR)

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бугор писал(а):
Не комплексуй ! Мои эскизы для токарей - много хуже выглядят Смеется .

Та я и не комплексую. Если бы комплексовал - не выкладывал бы. Улыбка

Бугор писал(а):

Точить явно придётся из болванки .... а латунь много дороже выйдет по заготовке .

Почти пофигу. В моих краях уже ни за какие деньги не сделаешь.

Бугор писал(а):

Прикинь вариант переходника под штуцер от маски ВМ-5 или шлема от УГК

Думал о таком. Поскольку надо выдержать кучу размеров, работы над переходником видится не меньше, чем над деталью "с чистого листа".

Бугор писал(а):

А можно...

Канэшна. Адын галава - карашо, два галава - два карашо. Улыбка
Я думал размеры снимать уже после того, как общую идею разрисую.
Сделаю. Там есть, над чем голову поломать. Надо и затычки для носа прикрепить, и обтюратор оставить, и носовое дыхание не убить...

Вот чувак OceanReef с ребром подружил, но мне Y-образная коробка от ИДА как-то милее - меньше глаза мозолит.
http://bobzien.org/pooloceanfrnt.JPG
Бугор
Self made (ASCR)

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У товарища на фото была использована маска с колодкой под обычный лёгочник который пристыковывается через пластиковый переходник эквивалентный подобному стыковочному узлу от наших противогазов и дрэгеровских пожарных масок . Для этого они ставят на лёгочник вместо загубника - специальный переходник и который я очень берегу . А если вместо мембраны встроенного лёгочника впендюрим переходник-пластину с зекреплённой клапанной коробкой ИДА или КИПовскую ? Пластина-переходник может быть чашеобразной чтоб уменьшить вылет всего узла наружу . А для BOV лёгочник от АСВ-2 (без клапанов выдоха) легче всобачить сбоку , с блокировкой мембраны - внешним магнитом .
Дмитрий Полежаев
ИДА-71 (O2-CCR)

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой переходник есть и у меня в комплекте. Но этого мало. У OceanReef вдыхаемый воздух попадает сначала между обтюратором и корпусом, омывает иллюминатор, через клапаны попадает в обтюратор и вдыхается. Выдыхается воздух в обтюратор и через нижний клапан - наружу. С маятниковой схемой дыхания после клапанной коробки получится изрядный мертвый объем, плюс, нижний клапан надо глушить по-любому.
Есть альтернативный вариант: сделать передний переходник-клюв только для шланга вдоха, а вместо нижнего клапана подключать через переходник шланг выдоха. Но надо бы что-то внизу предусмотреть для сброса воды, чтобы она в контур не шла. И чтобы вся эта конструкция не мешала под подбородком.
Вот поэтому я и думал сделать нижний клапан только клапаном сброса (с блокировкой крышкой), а в "клюве" - спрямить путь и изолировать область между обтюратором и корпусом маски. Изоляция будет неидеальной: для уравнивания давления - хватит, а для накопления углекислоты - нет.
Бугор
Self made (ASCR)

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Информацию принял (подумал Штирлиц , а потом подумал как подумал и вывел себе диагноз) - ШИЗАФРЕНИЯ !!! Вот так и был открыт второй фронт в войне полнолицевых масок с ребризерами Строит рожицы А серьёзно - альтернативный вариант очень даже .... В клюв через штатный переходник поставим клапанную от КИП-8 с клапаном вдоха (обязательно) и заглушкой из пластмассы вместо штуцера шланга выдоха . А на место клапана сброса впендюрим шланг выдоха ИДА-71 - через вторую клапанную КИП-8 подобно первой переделанную , но с клапаном выдоха (помню про мёртвый объём) . Вот потихоньку и движимся к оптимуму Улыбка . Хотя представил себе всё это и понял что вариант крепления шланга выдоха вместо штатного масочного клапана сброса - НЕ ИМЕЕТ ВАРИАНТОВ РЕШЕНИЯ !!!! Т.к. маска имеет малое подмасочное пространство , а глубины погружения кислородника ограничены малыми глубинами на которых допустима повышенная концентрация СО2 , то надо ставить клапанную КИП-8 как есть и удалить клапана масочного обтюратора ибо лучшее враг хорошего . Запотевание можно устранить путём установки над гнёздами абтюраторных клапанов - резиновые козырьки которые будут направлять тёплый выдыхаемый кислород ниже уровня зрения и не будут мешать потоку кислорода в обратную сторону во время вдоха . Вот с родным пауком думаю будет проблема по причине их нормально-буржуйской эластичности .
Бугор
Self made (ASCR)

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конденсат в маске или в мешке - большая проблем , но не давно Vik предложил офигенный вариант с применением груши-насоса от бабушкиного измерителя давления и который берётся у неё у временное пользование на время нырялок . Лучшего решения в упор ни где не наблюдаю . А естли договорится с соседкой , то можно таким макаром удалять влагу не только из маски , но и из мешка .
modeco
ИДА-76 (O2-CCR)

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гениально! Главное не забыть , что у бабушки есть еще грелка , клизма и вставная челюсть, которую тоже можно както приспособить. Смеется Бугор, можешь еще сообразить как сделать бокс для дешевого пленочного фотоаппарата? Фоток подводных наделать , чтоб в случае чего не жалко его намочить.

Последний раз редактировалось: modeco (Ср Май 26, 2010 6:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Бугор
Self made (ASCR)

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

modeco писал(а):
Гениально! Главное не забыть , что у бабушки есть еще грелка , клизма и вставная челюсть, которую тоже можно както приспособить. Смеется Бугор, можешь еще сообразить как сделать бокс для дешевого фотика пленочного ? Чтоб фоток подводных наделать .
На праведное дело ходим - не грех и помощь оказать ....
modeco
ИДА-76 (O2-CCR)

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Краем уха слышал, что можно в пакете целофановом щелкать . Можно ли?
Бугор
Self made (ASCR)

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

modeco писал(а):
Краем уха слышал, что можно в пакете целофановом щелкать . Можно ли?
Щёлкал. Полный отстой . Корпус должон быть жостким и с нормальными ручками (не китайского размера) . За основу лучше подобрать корпус от уличных светильников и высверлить в нём отверстие под окошко из плекса с креплением его посредством винтов через плоскую прокладку , но головки винтов надо залить строительным силиконом . Для управления достаточно одного поворотного рычага для "спуска" с уплотнённым валом (можно попробовать узел газового краника . Вспышку лучше отключить , а фотик купить с режимом съёмки цветов (макро) и зафиксировать этот режим на переключателе супер-клеем (у меня так) , но после этого фотик не выключиш - я батарейки вставляю перед нырялкой и после неё сразу вытаскиваю . Кстати сделал себе две вспышки с выносом их и летом покайфую.....
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Снаряга Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Перейти: