Список форумов Amateur Rebreather Diver Club

Amateur Rebreather Diver Club

Добро пожаловать на форум ребризерщиков-самодельщиков !

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт переехал

Сайт переехал по адресу http://rebreather-diver.com

Через 10 секунд Вас автоматически перенаправит на сайт rebreather-diver.com, если Вам надоело ждать,то нажмите на ссылку http://rebreather-diver.com

Администрация сайта

Сайдмаунт
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Снаряга
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Froger
Активный участник

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнее, отнюдь не обязательно.
"Подопытного" в руках двух инструкторов тоже замечательно снимают. В качестве иллюстрации могут служить кадры (по-моему, в конце фильма) из к/ф-ма "Парашютисты", где члены сборной СССР по групповой акробатике "вывозят" исполнителей главных ролей...
Организация съёмки зависит от "продвинутости" тела...

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey!!!
КИП-8 (O2-CCR)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал вариант сабжа, сшитый из 4х грузовых поясов

Нырял с 1 и 2мя 7ми, 8ми, 7+15, 7 + КИП.
Система сидела плотно, но некрасиво Улыбка.
Баллоны сначала крепил к вшитым кольцам на заднице, на суше они очень растягивали резинки. Затем перевесил на д-кольца по бокам на поясном ремне и хомуты на баллонах сдвинул примерно к центру тяжести.
В поясном ремне и верхней перемычке проделаны отверстия, расстояние между ними - как на спинке под крыло, в КИПе также 2 отверстия соответственно.
получилась система: подвесная + крыло + КИП + 1 или 2 баллона.
Что понравилось:
компактность, хорошо подгонялась и сидела как влитая, под водой баллоны не мешались.
Что не понравилось:
без КИПа по сравнению со стальной спинкой одевать сие творение задача не тривиальная: ремни норовили перевернуться, ускользали, подгонка по размеру требует времени и нервов.
КИП сидел не жестко, всегда был некоторый люфт от спины.
DGeo
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню помню )) Я ее тестировал с одной стальной пятнашкой слева и кипом за спиной, правда как потом выяснилось с отработанным поглотителем. В конечном итоге тесты системы вылились в опыты с гиперкапнией, но сидело все отлично ))
Валерий Мухин
Ребризеровод

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ystas 777 писал(а):
Очень интересует идея сайдмаунта, т.к. в Дахабе с 2-3-х литровыми баллонами напряг (кг 10-ть перегруза при перелетах), а 6-ти литровых стейджей на всех хватает. Расскажи, если можно и не в напряг, как правильно это сделать?

Вариантов может быть множество... И нюансов полно - сталь/алюминий, сухой/мокрый костюм, стандартные стейджи/ремни с карабинами и т.д. Надо конечно по-хорошему курс по сайдмаунту проходить...
Во-первых, давай поймем, хочешь ли ты использовать родной компенсатор и подвеску или например, хочешь прикупить готовый Номад.
Я не помню, на родной подвеске есть маленькие D-кольца на спине? Если есть, то к ним крепятся круглые резинки с карабинами. Карабины цепляются на передние D-кольца. За резинки цепляешь горловины баллонов.
На нижнюю часть / середину баллона цепляешь баллонный ремень с карабином. Если будешь использовать свой фрейм, мне представляется, что можно цеплять карабин за нижние прутья защиты...

Ты кислородный баллон хочешь возить или то же использовать 6 литровый стейдж?
Igor
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 9:16 am    Заголовок сообщения: Вопрос про поглотитель. Ответить с цитатой

DGeo писал(а):
Помню помню )) Я ее тестировал с одной стальной пятнашкой слева и кипом за спиной, правда как потом выяснилось с отработанным поглотителем. В конечном итоге тесты системы вылились в опыты с гиперкапнией, но сидело все отлично ))

Подскажите если не затруднит, как можно почувствовать, во время погружения, что ХПИ пришел конец? Какие симптомы? А то у меня опыта мало совсем. Купил бочку ХПИ 2004 года, больше часа пока с ним не плавал, потом выбрасывал. И ещё, можно ли как то его анализ сделать?.
Валерий Мухин
Ребризеровод

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 2:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос про поглотитель. Ответить с цитатой

Igor писал(а):

Подскажите если не затруднит, как можно почувствовать, во время погружения, что ХПИ пришел конец?

Учащенное дыхание. Часто неопытный дайвер не понимает, что это признаки повышенного содержание СО2 и думает, что сбил дыхание.
Повышенная температура (чувство жара), ощущение возрастания давления крови (оно реально растет), беспокойство перерастающее в панику. Слабое отравление (например в начале погружения, когда реакция не вышла на полную мощность) может дать головную боль.

Я всем бы рекомендовал попробовать ощущения от отравления СО2, что бы знать как это на самом деле. Для этого надо ПОД КОНТРОЛЕМ напарника, дышать из ребризера в который заправлен кислород, но не заправлен ХПИ. Можно усугубить ситуацию небольшой физической нагрузкой.

Еще раз, должен быть напарник, который контролирует Ваше самочувствие.
Igor
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Валера, заучу, как отче наш, и попробую подышать, чтоб знать реакцию своего организма.
Валерий Мухин
Ребризеровод

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайдмаунт от UTD

UTD (Объединенная Дайвинг-Команда) была сформирована в 2008 году Andrew Georgitsis and Jeff Seckendorf. Представляет собой очередную DIR-ветку растущую несколько в сторону от первоначального "ствола".

Ниже про их сайдмаунт для рекреационного дайвинга.
Оригинальная статья тут:
http://www.unifiedteamdiving.com/page/zdiving-system

Ниже позволю себе привести свое вольное описание.

Основой системы является сайдмаунт подвеска в минималистическом стиле. Подвески в этом стиле, появились достаточно давно, но широкой общественности стали известны благодаря сайту Стива Богартса:

http://www.youtube.com/watch?v=8ahQYqho7w4
http://www.gosidemount.com/videos.asp

В варианте UTD это выглядит следующим образом:

На подвеску устанавливается трехугольное крыло (На картинке его нижняя поверхность, обращенная к спине дайвера. Молнии - горловины грузовых карманов):

В сборе это выглядит следующим образом:

На что интересно обратить внимание, так это на наличие на этой системе манифольда-коллектора (аналогичного тому, что есть на Инспирейшине):

Коллектор подключается к стейджам при помощи разъема Свазелог (аналогично пассивным ребризерам) в одной версии и при помощи менее парфорсного разъема в другой:

От коллектора идут уже стандартные длинные и короткий шланги "по DIR"

Валерий Мухин
Ребризеровод

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще немного про сайдмаунт Смеется

Андрей
Активный участник

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта подвеска, от UTD уж на мое имхо гораздо веселее того, на чем плавает Стив Богартс. Компенсатор прикольнее, чем питьевой мешок. Манифольд-коллектор интересный. Хотя в принципе "те же яйца, только в профиль".
DGeo
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще немного про сайдмаунт Смеется

Шутки шутками но в нашем одесском море растворился ремешок от уватековского боттом таймера за год, а протекторы из кусков камеры у меня уже 4 года без замены.
Ystas 777
Активный участник

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно!! А скока стоит и где взять чисто подвеску? Потому, как ежели вместо одного баллона пару 6-ти литровых карандашей повесить, то Сваджелоки, шланги и манифольдик не нужны!! Проще, дешевле, надежнее, безопаснее!
Бугор
Self made (ASCR)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А такая подвесочка очень даже для моих любимых нагрудных аппаратов ...
Андрей
Активный участник

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот кстати еще, как вариант. Подмигивает
Валерий Мухин
Ребризеровод

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайдмаунт на Золотом Дельфине - 2011

Nomad

Номад на сегодняшний день, на сколько я могу судить, является самым распространенным решением для создания сайдмаунт конфигураций.
Конфигурация представленная на выставке для меня очень хорошо знакома, поскольку я сам в точно такой же и погружаюсь (единственное отличие, что у меня Экспедишен).

Единственно от от чего не могу удержатся, так это от того, что бы не указать на конфигурацию баллонного ремня и положение шпульки.

Не так давно один "крупный специалист" на меня наехал по поводу конфигурации ремня, а другой "мага-крупный специалист" на него ссылался. Ну а положение шпульки вообще любимая тема для "специалистов". Как обычно, "специалисты" сели в лужу:

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Снаряга Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: