Список форумов Amateur Rebreather Diver Club

Amateur Rebreather Diver Club

Добро пожаловать на форум ребризерщиков-самодельщиков !

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт переехал

Сайт переехал по адресу http://rebreather-diver.com

Через 10 секунд Вас автоматически перенаправит на сайт rebreather-diver.com, если Вам надоело ждать,то нажмите на ссылку http://rebreather-diver.com

Администрация сайта

ЕDO-4 или как не рекомендуется проводить испытания.
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Кто, где, когда
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AmbA
Дайванархист

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сеня, речь о том, что мы очень небезопасно и не зная многих тонкостей совершили тестовое погружение на глубину 3 метра. В чем и признались.
Рассматривать что-то на дне или около дна времени не было - были другие задачи.

сеня
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извени я проста так Без обид ладно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DGeo
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему рабочих проверок на EDO-4
Faceless писал(а):

Возможно это кому-то пригодится.
Копаясь во французской e-mail тек-рассылке в поисках информации по нужному мне оборудованию, натолкнулся на старое письмо Райнхарда Бухали от 2003 года (конструктор RB80) об имевшем место инциденте с летальным исходом вовремя погружения с EDO-04, клоном RB80 и предупреждении пользователям EDO-4.
http://www.aquanaute.com/listes/aquatek/msg03572.html

Райнхард привлекался в качестве эксперта при полицейском расследовании данного происшествия, сам отчет можно прочесть тут (немецкий язык):

http://www.getoese.de/tauchen/themen/archiv2003/kreislaufgeraet.htm

Я не знаю немецкого, так что в качестве недостоверного источника информации в первом приближении имеется только сообщение участника конференции scubaboard с ником caveseeker7 о том что причиной смерти была гипоксия ввиду отказа клапана во внутреннем противолегком, показанном на фотографии полицейского отчета.

http://www.scubaboard.com/forums/rebreathers/35947-rebreather-death-edo-04-rb-80-clone.html

....

Разумеется, штатные чеки оборудования - неотьемлемая вещь, кроме того как я понял из отчета, материал и качество изготовления клапана либо седла клапана на аппарате EDO-04 были низкими.
Перевод из английской версии письма Райнхарда: "Оба аппарата имею ту же саму точку отказа. Это может убить дайвера."
После медленного и печального прочтения со словарем исходная версия выдвинутая caveseeker7-ом подтвердилась. Как я понял отказ данного клапана является критическим, и если пользователь по каким-либо причинам не заметит того, что триггера прекратили работу и что стравливание смеси прекратилось, то ввиду отсутствия контроля PPO2 наступление гипоксии неизбежно.
Цень публикации данного материала заключалась в получении ответа на вопрос: разрабатывались ли какие-либо варианты конструкции pSCR (клоны RB80 или нечто иное) с дублированием или иным изменением в конструкции данного клапана с целью понижения с 2003 года по сей день ?

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=36149&view=previous&sid=5ae7c5ed75baa97968ed84e440441c94
AmbA
Дайванархист

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин этого конкретного EDO (WooDoo) будет ставить на него датчики - это было известно до нашей пробы юнита
DGeo
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я больше к заботе о нас и ваще... В нашем то случае была только дырка от буб... датчика ))
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем,какой чудный г Одесса-склад ребризеров,есть и Сантинелы,и Инспиры,и СФ и и наверно все известные ребры,,,Есть пара вопросов по ЕДО-1)везде и всегда пишут про какие то настройки и регулировки,непонятно-там же плита мешка давит на рычаг мех-ма 2й ступени( только чувствительность рычага, или что еще),кто то писал-каждый вечер разбираем и ловим мелких блох?? "В своем АКА кроме проверки ратометром-нечего регулировать,,,2)Как долго не использовался и где хранился-что везде свищет мертвый свич блок??-супер импортная сборка? Просто так восхваляют импорт технику-ну шедевр,юзаю свою АКАшку 2года и взял ее Б/У и ничего не менял(конечно же все просмотрел и снова это же поставил)и нигде ни одна резинка или соединение не свищет а тут??Не говорю уж про ИДА-тоже просмотрел все и родное 30летнее все ходит и не свищит,,,Прошу учесть ,не про аппарат как вид говорю,а про сборку,материалы,и за бешенные бабки все это,,,На ТЕТрисе нет смысла это говорить(да и не зарегистр-ван),а с единомышлен-ми можно,,,А где тутошний Псуненко-несший бред про усталость металла-и это в ИДашке,смешно читать было-бред теоретика,,,
AmbA
Дайванархист

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Регулировок две:
1. Триггеры. Они должны начинать срабатывать, после того, как толкатель приподнимет/прижмёт рычажок прим. на 2мм от стандартной позиции.
2. Клапан сброса. Он должен работать так, что бы при выдохе, противолёгкое доходило почти до конца трубы и потом поднималось на вдохе наверх.
======================
Я не знаю, как он хранился и как использовался. Был проверен на герметичность путем погружения в бак с водой. Все травящие резьбовые соединения герметизированы лентой ФУМ и уплотняющие О-ринги заменены в нужных местах (всего заменено два О-ринга).
DGeo
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не говорю уж про ИДА-тоже просмотрел все и родное 30летнее все ходит и не свищит,,,Прошу учесть ,не про аппарат как вид говорю,а про сборку,материалы,и за бешенные бабки все это,,

Это уже вопрос о цене по Марксу Улыбка
ИДашки конечно сделаны покрепче, но какой смысл в этой надежности если ИДА, АКА не позволяют ходить на те же глубины, что пассивники?

ИДА которые попадают к нам в руки почти все СВ, по цене завода никто бы из нас ИДАшку не купил именно потому что ЭТО не стоит ТАКИХ денег... вражья же техника делает долгий путь и проходит много рук что влияет на цену.
Если говорить именно и пассивниках - крутил в руках и EDO-4 и SF-1 проверки там проще, чем в ИДА (мешок) ремонтопригодность очень высокая, но кроме опять таки мешка. Т.е если в пассивнике летит мешок это попадалово, все остальное можно заменить или переточить.

з.ы. Заводскую цену на ИДА конечно не знаю (секретная техника), но когда-то интересовался заводская цена на КИП-8 34000 рублей. Можно представить себе цену на ИДАшку...
Pikaloff
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DGeo писал(а):
ИДА которые попадают к нам в руки почти все СВ, по цене завода никто бы из нас ИДАшку не купил именно потому что ЭТО не стоит ТАКИХ денег...

Очень правильное замечание.
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AmbA писал(а):
Добавлено: Сегодня в 01:24 Заголовок сообщения:

Регулировок две:
1. Триггеры. Они должны начинать срабатывать, после того, как толкатель приподнимет/прижмёт рычажок прим. на 2мм от стандартной позиции.
2. Клапан сброса. Он должен работать так, что бы при выдохе, противолёгкое доходило почти до конца трубы и потом поднималось на вдохе наверх.
======================

1-По триггерам примерно это и думал,,,2-Про клапан не подумал как то,,,Он выставляется чтоб при выдохе при полном наполнени гармошки не травил,а при вдохе и сжимании гармошки стравливал при миним сопротивлении вдоху,,,
AmbA писал(а):
Я не знаю, как он хранился и как использовался. Был проверен на герметичность путем погружения в бак с водой. Все травящие резьбовые соединения герметизированы лентой ФУМ и уплотняющие О-ринги заменены в нужных местах (всего заменено два О-ринга).

Просто такая неубиваемая весчь как свич-блок и так мало "пожил",,,Есть свой собранный 2года назад и все работает,,,
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DGeo писал(а):

ИДА которые попадают к нам в руки почти все СВ, по цене завода никто бы из нас ИДАшку не купил именно потому что ЭТО не стоит ТАКИХ денег... вражья же техника делает долгий путь и проходит много рук что влияет на цену.

Pikaloff писал(а):
Очень правильное замечание

Меня не так поняли,немного не так написал,,,Цена высокая не в отношении к ИДАшке-а применительно к качеству сборки и использованых материалов,,,ТАК что это не сравнеие цены ИДА и ЕДО,,,А АКА и ИДАху упомянул как образец качества(других то аппаратов нет у меня),,,,,По ЕДо вычитал,что это вообще набор типа сделай сам-накупил комплектующих и сам собирай и и были не совсем качественные материалы использованны,,,,Я так думаю, если уж купил хорошую и дорогую весчь-то она должна работать должным образом,без постоянной ловле блох,а неубиваемые из нержи детали очень долго работать,,,
AmbA
Дайванархист

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что собрав, проверив и отрегулировав сейчас этот юнит, на нем можно было бы продолжать нырять еще долго и долго делая только необходимые проверки перед дайвом.
В тот момент, когда я смогу покрутть третий pSCR (например SATORI) смогу поговорить и о разном качестве виденных образцов.
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AmbA писал(а):
тот момент, когда я смогу покрутть третий pSCR (например SATORI) смогу поговорить и о разном качестве виденных образцов.

ВОт это самое ценное,,,Обязательно отпиши,,,БЕз всякой злобной мысли-- предварительно изучи матчасть и как нырять на ПСКР,а то про воздух в ПСКР и что при гармошке с К=10-12 и ЕАН40% гипоксия далеко? -как то не грамотно,,,Тем боллее в нете -Тетрис(Васильев),Яшин проба СФ и др темах неоднократно про это говорилось,,,САмообразование-тоже дает неплохие плоды,есть же люди нормально,безаварийно плавающие на ребрах,при этом нигде не обучались,-конечно с инструктором быстрее(но не всегда есть свободных 400-500евро)и безопаснее--а в вашей нырялке ничего уж супер страшного неувидел т к и напарники и дублирование по ОЦ и глубина 4м и крылья и опыт есть в нырянии и и гипоксия распознается быстро и точно Подмигивает ,,
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Кто, где, когда Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: