Список форумов Amateur Rebreather Diver Club

Amateur Rebreather Diver Club

Добро пожаловать на форум ребризерщиков-самодельщиков !
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт переехал

Сайт переехал по адресу http://rebreather-diver.com

Через 10 секунд Вас автоматически перенаправит на сайт rebreather-diver.com, если Вам надоело ждать,то нажмите на ссылку http://rebreather-diver.com

Администрация сайта

Проконсультируйте по дых.мешку.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Серийные ребризеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор
Новичок

   

Зарегистрирован: 04.12.2009
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 7:50 pm    Заголовок сообщения: Проконсультируйте по дых.мешку. Ответить с цитатой

Вечер добрый.
Пиобрёл я сегодня аппаратик ИДА71у,и сразу несколько вопросов с ним в придачу.
1)Скажите надо ли менять тоненькую резиновую трубочку,та что в дых мешке,если да то как? Я на форуме читал,что она не очень дружит с кислородом и были случаи её разрыва.
2)По поводу заправки кислородом от баллона газосварки.
Я читал,что СО и СО2,там не регламентируется,
но у меня мысль,что если кислород подавать в мешок через патрон с ХПИ,
ведь по идее весь "нерегламент"должен очиститься?
Спасибо.
Сильно не хохочите,я новенький. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утро давно не доброе Улыбка ,,,1)тоненькая трубочка-та которая в мет тройник входит?,то лично я не менял,экспл почти год,,,Если в мешок залез-то можешь на кислородный дубовый шланг поменять,,,А так,вообще,все проверяется рабочими и тд проверками-по инструкции,но и без приборов можно,,,2) Халявный газосварный О2 покоя не дает? Смеется ,Да и на нем люди ныряли и ничего живы,,,А так разница по цене между технич и медиц о2 =РУБ 80 с 40л баллона,поэтому экономить не на чем,берешь медиц О2 и спокойно ныряешь или мешаешь-здоровье то твое,,,И ХПИ не очистит СО(не может он этого)-да и вообще очищать такая хрень получится,приставь этот конструктив---из 40лчерез какой то большой фильтр------вообщем ерунда будет,,,,

Последний раз редактировалось: Владимир-Ник-См (Вт Дек 29, 2009 11:42 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин
Ребризеровод

   

Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 12:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Проконсультируйте по дых.мешку. Ответить с цитатой

Виктор писал(а):

1)Скажите надо ли менять тоненькую резиновую трубочку,та что в дых мешке,если да то как? Я на форуме читал,что она не очень дружит с кислородом и были случаи её разрыва.


Случаи разрыва были, но проблема не в том, что трубочка не дружит с кислородом (скорее всего дружит не хуже любой другой детали ИДА-71), а в том, что весь этот узел "тройник+шланги+трубочка" находится ВНЕ КОНТРОЛЯ. Это очевидный баг разработчиков.
Кроме разрушения трубочки могут разрушится шланги, они могут соскочить с тройника и т.д. Любая из этих поломок приведет к повышению СО2 в контуре и соответственно может стать причиной гибели дайвера.

До того, как я закончил возится со своей ИДА-71 и не перешел на более легкие аппараты, я пытался пофиксить этот баг путем удаления этого узла совсем. Вот на одной из последних фотографий виден шланг выдоха который идет к канистре на прямую в обход мешка:



Есть так же варианты конверсий с установкой на мешок гермомолнии от сухого костюма или крышки для проверки мешка изнутри.

Виктор писал(а):

2)По поводу заправки кислородом от баллона газосварки.
Я читал,что СО и СО2,там не регламентируется,
но у меня мысль,что если кислород подавать в мешок через патрон с ХПИ,
ведь по идее весь "нерегламент"должен очиститься?
Спасибо.
Сильно не хохочите,я новенький. Улыбка


Как правило кислород для сварки точно такой же как и для дыхания.

КАК ПРАВИЛО...

Но из правила бывают исключения. Известны случаи когда проверка сварочного кислорода показывала, что он содержит всего 80% кислорода. Что остальное не известно...
Я то же иногда плаваю на сварочном, но очень редко и без необходимости не считаю нужным рисковать. Тем более, что медицинский для меня вполне доступен.
_________________
Делай что должен и пусть будет, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виктор
Новичок

   

Зарегистрирован: 04.12.2009
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 8:21 pm    Заголовок сообщения: про мешок. Ответить с цитатой

Всем ответившим большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Полежаев
ИДА-71 (O2-CCR)

   

Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 256
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 9:00 am    Заголовок сообщения: Re: Проконсультируйте по дых.мешку. Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Вечер добрый.
Скажите надо ли менять тоненькую резиновую трубочку,та что в дых мешке,если да то как? Я на форуме читал,что она не очень дружит с кислородом и были случаи её разрыва.

У меня тоже оригинальная трубочка порвалась, резина прямо в руках расползлась. В принципе, фигня: по этой трубочке идет подача КАС при глубинных работах и, если эта конфигурация не используется, то можно вообще эти дырки заглушить и забыть о них. А можно и заменить. Я купил на стройрынке трубочку (фиг его знает из чего, прозрачная, горит совсем плохо, меня это устраивает). Отрезал по длине так, чтобы она колечком в мешке держалась (чтобы не пережималась и не нужно было с пружинкой внутри мутить), насадил и наложил марки. Все, держится. Может, начну с КАС-ом поглубже ходить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DGeo
Модератор

   

Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 1507
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В стандартном варианте переделки (под одну канистру и постоянную подачу) трубочка вообще не нужна. Легочник запитывается штатно, а постоянная идет через соску прямо в мешок.
_________________
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин
Ребризеровод

   

Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DGeo писал(а):
В стандартном варианте переделки (под одну канистру и постоянную подачу) трубочка вообще не нужна. Легочник запитывается штатно, а постоянная идет через соску прямо в мешок.


Подача кислорода "прямо в мешок" менее кашерна, чем "подача перед канистрой" - во втором варианте газы лучше перемешиваются.
_________________
Делай что должен и пусть будет, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир-Ник-См
АКА-60 (A-SCR)

   

Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 374
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
DGeo писал(а):
В стандартном варианте переделки (под одну канистру и постоянную подачу) трубочка вообще не нужна. Легочник запитывается штатно, а постоянная идет через соску прямо в мешок.


Подача кислорода "прямо в мешок" менее кашерна, чем "подача перед канистрой" - во втором варианте газы лучше перемешиваются.
Человек же написал про кислород, те кислородный ребризер,поэтому твое условие про смешивание не так актуально,как в МССР Подмигивает ,,,Да и зачинатель темы все уже понял,,,Безусловно лучше шланги выдоха минуя мешок,и подачу О2 перед канистрой-в МССР,,,А вот для О2-ребра и АСКР перед канистрой не так актуально,,, 100%-будет доутверждающий ответ В М LOL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DGeo
Модератор

   

Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 1507
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для кислородника конечно пофигу, только как кислородник ида-71 великовата. Если переделывать лучше сразу обдумать перспективы чтоб не портить зря.
_________________
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ULF
Новичок

   

Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите,а если сделать подключение канистр в 71 не параллельное а последовательное? Что бы выдох из первой канистры шёл во вторую.
На возможный контр вопрос - А НАХУА??? Отвечу

1) Для непродолжительных заныров можно забивать одну канистру (экономия)

2) В пустую канистру можно засунуть синтепон или даже активированным углём засыпать или ещё чем - 1Канистра будет работать как поглотитель пыли от регенеративного вещества 2 При заливе контура фильтр остановит ??? щелочную пену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pikaloff
Модератор

   

Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 767
Откуда: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ULF писал(а):
Скажите,а если.....


http://rebreather.mybb2.ru/viewtopic.php?p=463#463
http://rebreather.mybb2.ru/viewtopic.php?p=974#974


Ну, а что мешает Question взять и попробовать Exclamation Подмигивает
_________________
Кругом враги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин
Ребризеровод

   

Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ULF писал(а):
Скажите,а если сделать подключение канистр в 71 не параллельное а последовательное? Что бы выдох из первой канистры шёл во вторую.


Присоединяюсь к предыдущему оратору - возьмите и попробуйте. Ни чего предосудительного в этой схеме нет.

ULF писал(а):
При заливе контура фильтр остановит ??? щелочную пену.


Это вряд ли.
При небольшом заливе и небольшом количестве пены лучше не рисковать дожидаясь когда она пройдет сквозь фильтр. Правильный алгоритм: "залив -> переключение на ОЦ".
А при большом заливе, ни какой фильтр все одно пену не удержит....
_________________
Делай что должен и пусть будет, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ULF
Новичок

   

Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но возможно что некое подобие фильтра в случае залива,задержит пену на какое то(пусть даже не продолжительное время).
Ведь в такой ситуации,думаю,выигранные 10-15 секунд будут далеко не лишними,а возможно и решающими...Как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Активный участник

   

Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да там собстна пены не так уж много. Если вода попадает в ХПИ с какого праздника оно будет пенится. Не видел такого. Если зальет контур - то это будет просто вода с ХПИ ))) Ну в общем не видел я пены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ULF
Новичок

   

Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так предпологается,что в канистре вместо ХПИ заправленно О3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> Серийные ребризеры Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Дайвинг - рейтинг DIVEtop Рейтинг@Mail.ru Locations of visitors to this page


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS