Список форумов Amateur Rebreather Diver Club

Amateur Rebreather Diver Club

Добро пожаловать на форум ребризерщиков-самодельщиков !
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт переехал

Сайт переехал по адресу http://rebreather-diver.com

Через 10 секунд Вас автоматически перенаправит на сайт rebreather-diver.com, если Вам надоело ждать,то нажмите на ссылку http://rebreather-diver.com

Администрация сайта

Канистра ИДА, "Паровоз" и Гиперкапния
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> ЧП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vik
Активный участник

   

Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 570
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 4:42 pm    Заголовок сообщения: Канистра ИДА, "Паровоз" и Гиперкапния Ответить с цитатой

Многие из нас - самодельщиков ребризероводов применяют в своих аппаратах, как штатную канистру от ИДА, так и изготавливают полностью самодельную, похожего размера и ёмкости.
Хочу предупредить о возможной заднице - мягко выражась, с летальным исходом - грубо говоря Улыбка .

И так, по-порядку.
Нырял я со Снусмумриком, на Ивановских порогах реки Невы.
Условия:
Видимость 2-2,5метра,
Глубина 5-8м.
Вода 14-15 градусов
Течение(по лоциям) 5-7м/сек!

Конфигурация снаряги:
Мокряк 5мм
ИДА-59 - "Кислородник"
Перегруз клограмма на 4(течение)

Как обычно, начали дайв в режиме "соло" вдоль бережка - против течения, с дальнейшив выходом на глубину и дрифтом вниз до места входа.
Течение у берега было довольно сильным(на ластах можно только "стоять", не двигаясь вперёд), поэтому продвигались вдоль дна, цепляясь за камни и активно помогая ластами. В пятёрке было жарко. Улыбка

"Продефелировав" таким образом минут 20 и "выдышав" немерянное количество кислорода, собрался я было уйти мористее, чтоы перейти на свободный полёт в дрифте, но тут обнаружил на дне якорную цепь, уходящую против течения, на глубину - к форватеру.
Ну разьве можно пройти мимо якорной цепи, покрытой ржавчиной толщиной в палец? Улыбка Ведь на том конце могёт быть и якорь! В очках
Убедившись, что кислорода у меня ещё минимум на час, пошёл вдоль цепи, цепляясь за неё руками
Вот тут-то я и почувствовал всю прелесть "5-7м/сек"! Полоскало меня - как флаг на флагштоке. Вперёд продвигался бросками, подтягиваясь на руках и помогая ластами...
Минуты через три такого "плавания" пришлось однако остановиться, чтобы "лечь на грунт" и восстановить дыхание, так как "паровозил" уже прилично!

... А до якоря я так и не добрался, поскольку кончилась Лирика и началась Физика!
И выразилась она в жуткой Гиперкапнии (отрвлении Углекислым Газом), с корторой я уже "имел счастье" столкиваться раньше.

Распознать её довольно просто, особенно если уже хоть раз её "прочувствовал" (Что и рекомендую всем проделать на суше, включившись в ребризер, с незаправленной канистрой и подышав, сколько смелости хватит). :wink:
Но первый раз, на подлёдной нырялке, когда "не завелась" на холоде ХПИ, было довольно неприятно... если не сказать - страшно. Shocked .
У Мумрика где-то есть фотка, на которой запечатлёно моё появление в майне... Попрошу выложить..."Вглядитесь в его глаза..." Смеется

Сначало начинает казаться, что не хватает воздуха, как при сильной нагрузке, но в отличии от неё - в покое дыхание тоже не выравнивается, а отдышка продолжает лавинообразно нарастать. Кажется, что лёгкие просто разорвутся от напряжения.

После переключения на воздух(кислород), дыхание восстанавливается не сразу(минут 4 - 5 в покое), пока СО2 не выведется из крови. Поэтому, если нет возможности сразу всплыть(надголовка, форватер), то продолжая "Паровозить", успеваете выдышать литров 500-600 своего НЗ по Открытому циклу(3л х 200бар).

Проведённые впоследствии рассчёты показали, что при моём обьёме лёгких 6л и задействии на дыхание скажем 5,5л и частоте - 24 вдохов/мин(Паровоз), поток получаетс5 = 132л/мин!!!
Это, кстати соответствует среднему дыханию (RMV=20л/мин), на глубине 52м. Вот почему наверно и пишут, что с ИДА-хой - до 40м.

Впоследствии, при послойной проверке ХПИ, оказалось, что ещё больше четверти канистры вполне работоспособны и значит, при таком обьёме проходящего воздуха, СО2 просто не успевал поглощаться(проскок).

Есть вопрос - скорее всего МихалАбрамычу, как имеющиму опыт работы с поглотителями: существует ли какой то способ расчёта оптимального диаметра-длинны для ёмкости ХПИ, исходя из обьёма и скорости потока? (Понятно, что чем больше - тем лучше)
Или всё придётся познавать эмпирически, на собственной, так сказать, шкурке Улыбка ?

Сам, после этого случая, всё больше склоняюсь к конфигурации ребризера с двумя канистрами(картриджами), из которых одна(вторая по ходу потока), всегда свежая. С возможностью замены их местами.

Какие мысли, господа суицидники? Улыбка По роишествию в общем и по канистрам в частности...
Ведь случись такое всасывающее течение на входе в какую-нибудь "дырку", куда из любопытства хотели только заглянуть и .... В очках Грустный

Всем Удачи! Vik

_________________
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....


Последний раз редактировалось: Vik (Вс Июн 22, 2008 7:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Froger
Активный участник

   

Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 218
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да !!!
Информация зело интересная !
А ты не хочешь/можешь повторить такой "заплыв" с импортным поглотителем ? Может таки не зря в 71-ой две канистры и при этом ведь в одной О-3, а оно, я думаю, поглощает СО2 активнее ХПИ.
Не в смысле, что могло бы быть две с ХПИ Улыбка
_________________
Плавали, знаем !!! Подмигивает)

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WildCat
Активный участник

   

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 273
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d
Froger писал(а):
Может таки не зря в 71-ой две канистры

Вот-вот. В этом случае площадь поглощения увеличивается в два раза. Не, не буду я вторую канистру снимать!!!
_________________
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
Активный участник

   

Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 570
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Froger писал(а):
А ты не хочешь/можешь повторить такой "заплыв" с импортным поглотителем?
Да я бы запросто! Тем более, что якорёчек-то так и остался "не охвачен" Улыбка
Тока надо, чтобы кто-то спонсировал канистрочкой Софнолайма, или ему подобного. (Которого я и в глаза-то никогда не видел, из-за его десятикратной Shocked , по сравнению с ХПИ, цены) Улыбка .

Froger писал(а):
Не в смысле, что могло бы быть две с ХПИ Улыбка
Хммм. И этот вариант я бы попробовал. Только не параллельно две канистры, как в штатном варианте, а последовательно!
Интересно, насколько тяжелее будет дыхание?

Зато идеальный вариант - сдышал по времени с плюсом первую канистру, ставишь на её место вторую, а эту, забив новым ХПИ, ставишь второй.
_________________
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МихалАбрамыч
Активный участник

   

Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
И этот вариант я бы попробовал. Только не параллельно две канистры, как в штатном варианте, а последовательно!
Интересно, насколько тяжелее будет дыхание?

Зато идеальный вариант - сдышал по времени с плюсом первую канистру, ставишь на её место вторую, а эту, забив новым ХПИ, ставишь второй.


Мысль здравая, только не ИДАшными канистрами. Тут надо ставить свои канистры большого диаметра. А тандем из ИДАшных канистр гарантированно обеспечит большое сопротивление.
А вот расчитать канистру очень сложно, причём под каждый поглотитель свой расчёт.
p.s. Я тут как раз уже 3 месяц дописываю маленькую статейку про поглотители, придётся ускорятся, там ответы на многие вопросы, ждите публикации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Froger
Активный участник

   

Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 218
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хай!
Поищи "Драгерсорб" у пожарных, где-то (может у Мухина на форуме ) видел сообщение чьё-то и по-моему, из России, что чел купил канистру поглотителя и ещё что-то задёшево (сравнительно :D ) в пож.части. Прямо счас нарыть ещё раз не смог... Грустный
_________________
Плавали, знаем !!! Подмигивает)

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
Активный участник

   

Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 570
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Froger писал(а):
Хай!
Поищи "Драгерсорб" у пожарных, где-то (может у Мухина на форуме ) видел сообщение чьё-то,.. что чел купил канистру поглотителя и ещё что-то задёшево (сравнительно :D )
Ну, в Московии пожарные может и на Драгерсорбе ходят Shocked (У богатых - свои поивычки Улыбка )... А в Питере ребята попроще, они ХПИ пользуют. :wink: Улыбка .

Я, конечно, поспрошаю в больнице, у анастезиологов... если по цене не много выше ХПИ, то конечно возьму... но, честно говоря, этот "экскримент" Улыбка меня не шибко вдохновляет... Поскольку плавать всё-одно по старинке буду.
Разьве тока "науке послужить - сил и живота свояго не жалеючи!"(с)М. Ломоносов Смеется
_________________
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snusmumrik
Активный участник

   

Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 239
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот она, гиперкапния. Во всей красе... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
Активный участник

   

Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 570
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Froger писал(а):
Хай!
Поищи "Драгерсорб" у пожарных, где-то (может у Мухина на форуме ) видел сообщение чьё-то и по-моему, из России, что чел купил канистру поглотителя и ещё что-то задёшево (сравнительно :D ) в пож.части. Прямо счас нарыть ещё раз не смог... Грустный
Нашлась пропажа - спасбо, добрые люди подсказали - на "Зверях" этот пост. http://dive-zveri.ru/forum/viewtopic.phpt=818&postdays=0&postorder=asc&start=30
_________________
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
modeco
ИДА-76 (O2-CCR)

   

Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ИДА 59 шланги не коротковаты ? Когда плавал с 76 , то изза шлангов шея уставала , приходилось напрягать чтобы вверх голову поднимать . Можно поменять на шланги от противогаза , обрезав их до приемлимой длины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abirvalg
КИП-8 (O2-CCR)

   

Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да.. драгсорб мой. подгон от знакомого в пожарке :roll:
но опыта маловато - чтоб сравнивать.. да и на ХПИ не ходил вобще.
(и теперь не тянет) :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
Активный участник

   

Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 570
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

modeco писал(а):
На ИДА 59 шланги не коротковаты ? Когда плавал с 76 , то изза шлангов шея уставала , приходилось напрягать чтобы вверх голову поднимать.
Не, здесь наоборот - голову поднимать и опускать легко, в стороны водить жалом несколько не комфортно. О шлангах думал - надо будет как нибуть попробовать.

Abirvalg писал(а):
...но опыта маловато - чтоб сравнивать.. да и на ХПИ не ходил вобще. (и теперь не тянет) :D
Если есть возможность заправлять импортным, то ХПИ и нафик не надо!
А о таких местах - где ты ныряешь - вылезая против течения из под завалов, я и предупреждал!
Судя по фоткам - у тебя лёгкие тоже не с кулачёк и при нагрузке поток будет не слабый!
Попробуй как нибудь, возвращаясь, пройти против течения минут 20. Зато уже уже будешь твёрдо знать - на что рассчитывать, в случае "глубокой задницы".
...И нам расскажешь Улыбка

Всем - Удачи!
_________________
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abirvalg
КИП-8 (O2-CCR)

   

Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смеется
сначала сделаю страховку по ОЦ Улыбка
рисковать отучился еще на фри и ПО Грустный часто тонул :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
modeco
ИДА-76 (O2-CCR)

   

Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже был похожий случай , голова трещала будь здоров. Спросил опытного человека , он сказал такую вещь. Проблема может быть не в поглотителе , а в неправильном дыхании. Когда начинается отдышка от нагрузки , человек инстинктивно начинает увеличивать частоту дыхания . Тоесть дышит часто и неглубоко. И газ , что стоит в альвеолах легкого , не уходит дальше бронхов как возвращается обратно при следующем вдохе. Углекислый газ так и остается в легких и еще больше накапливается . Поэтому , при первых признаках отдышки , надо успокоится , снизить нагрузку и дышать полной грудью . Должно помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snusmumrik
Активный участник

   

Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 239
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно не могу квалифицироваться как "опытного человека",
но из своих случаев гиперкапнии могу сказать что успокоение
в таких условиях не канает. Дыхалка полной грудью тоже.
Помогает продувка байпасом, но обычно ненадолго.
Еще заметил за собой странность - первым признаком отработанного
поглотителя является желание вдохнуть носом из-под маски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Amateur Rebreather Diver Club -> ЧП Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Дайвинг - рейтинг DIVEtop Рейтинг@Mail.ru Locations of visitors to this page


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS